Аппендицит
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Аппендицит


tg_image_1770688653.jpeg

Что такое аппендикс?

Аппендикс, или червеобразный отросток – это часть кишечника человека, длиной, в среднем, 9 см, которая располагается в нижнем правом квадрате живота над тазовой костью. В редких случая конец аппендикса может располагаться в разных местах, что может затруднить диагностику. Долгое время считалось, что у аппендикса нет функции в организме, однако последние данные говорят о том, что это часть иммунной системы.


Что такое аппендицит?

Аппендицит – это воспаление аппендикса, которое может произойти по разным причинам. Если аппендикс воспален, он отекает и раздражает внутренние оболочки, что вызывает боль, и иногда может разорваться. Это опасное состояние, которое может привести к инфекции органов брюшной полости – перитониту.


Можно ли предотвратить аппендицит?

Нет, но пониженный риск может быть у тех людей, кто потребляет большое количество клетчатки.


Как понять, что у меня аппендицит?

Основной симптом аппендицита – боль в животе. Обычно боль начинается как глухая, непонятная боль в центре живота, вокруг пупка. Затем боль мигрирует в правую нижнюю часть живота – в место расположения аппендикса – и становится острой и сильной. Также у вас может подняться температура тела, пропасть аппетит, и появиться тошнота и рвота.


Что делать, если у меня аппендицит?

Если у вас есть подобные симптомы, то необходимо отправиться в больницу, где вас осмотрит врач и проведет необходимые тесты. Нельзя терпеть боль, иначе есть риск того, что воспаленный аппендикс может лопнуть.


Что я могу ожидать в больнице?

Вас осмотрит врач-хирург, который проведет осмотр живота и задаст несколько вопросов касательно вашей боли и медицинской истории. Также, у вас могут взять кровь на анализ, и, если необходимо, сделать дополнительные тесты. Если врач подтвердит, что у вас аппендицит, то скорее всего вас ожидает операция по удалению аппендикса – аппендэктомия. На сегодняшний день это лучшее лечение аппендицита.

Операция может быть открытой и лапароскопической. При открытой операции вам сделают небольшой надрез на животе, чтобы через него вытащить аппендикс наружу. При лапароскопической операции вам сделают несколько надрезов, длиной до 1 см, чтобы вставить через них длинные инструменты и камеру в живот. Удаление будет происходить внутри живота, а затем аппендикс вытащат наружу через одно из отверстий. Сколько дней вы проведете в больнице после операции и какое дополнительное лечение вам понадобится будет зависеть от протокола конкретной больницы и вашего состояния.

Если же воспаленный аппендикс лопнул, то врачам придется промывать живот, чтобы предотвратить заражение. В этом случае разрез будет намного больше, вы проведете больше времени в больнице и вам понадобится дополнительное лечение.

В крайне редких случаях аппендицит возможно вылечить без операции – только курсом антибиотиков. Однако, в таком случае скорее всего аппендицит повторится через некоторое время, поэтому такое лечение не рекомендуется.


Материал адаптирован с uptodate.com

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021