Астма
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Астма


Что такое астма?

Астма – хроническое заболевание, которое влияет на работу легких человека. Заболевание проявляется сужением дыхательных путей из-за воспаления и сжатия мышц вокруг них. Астма может вызывать хрипоту, одышку, стеснение в груди, а также кашель по ночам или рано утром.


Что вызывает астму?

Причины возникновения болезни до конца не изучены, однако факторы генетики, окружающей среды и рода деятельности (особенности профессии) влияют на возникновение астмы. Риски появления астмы включают:

  • Наличие астмы в истории болезни среди кровных родственников;
  • Наличие других аллергических проявлений, таких как экзема или ринит;
  • Факторы, проявившиеся в раннем возрасте: низкий вес при рождении, недоношенность, воздействие табачного дыма и других загрязнителей воздуха, а также вирусные респираторные инфекции;
  • Воздействие аллергенов и других раздражителей: клещи домашней пыли, плесень, химические вещества, дым, пыль и др.;
  • Повышенный индекс массы тела и ожирение у детей и взрослых.

Как понять, что у меня или у моего ребенка астма?

Если вы подозреваете астму у себя или у вашего ребенка, необходимо обратиться к доктору. Врач может спросить у вас или у вашего ребенка о частоте кашля (особенно в ночное время), о наличии затрудненного дыхания после физических упражнений, хрипоте, стеснении в груди, а также о наличии длительных простуд (более 10 дней). Врач может спросить о наличии астмы у кровных родственников, аллергии или проблем с дыханием.

Также доктор может провести диагностический тест – спирометрию. Спирометрия определяет работоспособность легких, измеряя какое количество воздуха человек может выдохнуть после того, как он глубоко вдохнет (с и без использования препаратов для облегчения симптомов астмы).


Как проявляются приступы астмы?

Приступ астмы может включать кашель, стеснение в груди, хрипоту и затрудненное дыхание. Приступ появляется из-за сужения дыхательных путей, которые доставляют воздух в легкие. Соответветственно, меньше воздуха поступает в легкие.


Что провоцирует приступы астмы?

Приступ астмы может возникнуть из-за столкновения человека с так называемыми «триггерами». Триггеры приступов астмы обычно индивидуальны и зависят от пациента. Одни из самых часто встречающихся триггеров – табачный дым, пылевые клещи, загрязнение атмосферного воздуха, тараканы, домашние животные, плесень, дым от горящей древесины, а также инфекции, такие как грипп.


Как лечить астму?

К сожалению, полностью астму вылечить невозможно, однако эффективное использование ингаляторов поможет контролировать болезнь и вести здоровый и активный образ жизни. Если вам или вашему ребенку диагностировали астму, нужно встать на учет у лечащего врача, который сможет подобрать вам оптимальное лечение.

Есть два основных типов ингаляторов:

  • Бронходилататоры (например, сальбутамол), которые расширяют дыхательные пути с помощью расслабления мышц бронхов и снимают симптомы;

  • Стероиды (например, беклометазон), которые снижают воспаление в дыхательных путях. Эти препараты снимают симптомы астмы, а также снижают риск возникновения серьезных приступов астмы и смерти.

Пациентам с астмой возможно понадобится использовать ингаляторы каждый день в зависимости от частоты проявления симптомов и доступности определенных ингаляторов. Людям, страдающим астмой, а также их семьям, необходимо побольше узнать об этом заболевании, признаках приступов, о способах лечения, о триггерах, которые нужно избегать и о мерах предосторожности в домашних условиях. Если же приступы астмы учащаются и отягощаются более тяжелыми симптомами, необходимо обратиться к врачу за консультацией.


Литература

CDC

WHO. Asthma

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021