Атеросклероз, холестерин
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Атеросклероз, холестерин


Что такое атеросклероз?

Атеросклероз - это состояние, при котором внутри артерий тела накапливаются жировые отложения - «бляшки». Артерии - это кровеносные сосуды, которые переносят кровь от сердца к телу. Атеросклероз - частая причина сердечного приступа или инсульта [2].


Как атеросклероз вызывает сердечные приступы, инсульты и другие проблемы?

Бляшки, связанные с атеросклерозом, могут вызывать проблемы двумя способами:

  • Бляшки могут стать слишком большими, частично или полностью закрыть просвет артерии и из-за этого уменьшить приток крови к определенным частям тела. Это может вызвать симптомы (например, боль) в той части тела, которая не получает достаточно крови.
  • Бляшки могут расколоться или разорваться. Когда это происходит, внутри артерии образуются сгустки крови, которые могут застрять в кровеносных сосудах меньшего размера и заблокировать поступление крови [2].

Кто подвержен риску развития атеросклероза?

Факторы риска развития атеросклероза: высокий уровень холестерина или триглицеридов (триглицериды - это тип жира, который содержится в крови); высокое кровяное давление; диабет; курение; нездоровая диета; избыточный вес или малоподвижный образ жизни; кто-то из родителей заболел атеросклерозом в возрасте до 50 лет [2].


Что такое холестерин?

Холестерин - это вещество, которое содержится в крови у каждого человека. Он нужен клеткам организма для построения своих стенок , выработки витаминов и гормонов [3]. Проблема в том, что у людей иногда бывает слишком много холестерина из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни. По сравнению с людьми с нормальным уровнем холестерина, те, у кого высокий уровень имеют более высокий риск сердечных приступов, инсультов и других проблем со здоровьем. Чем выше уровень холестерина, тем выше риск возникновения этих проблем [1].


Стоит ли принимать лекарства чтобы снизить уровень холестерина в крови?

Не всем, у кого высокий холестерин, нужны лекарства. Ваш врач решит, нужны ли они вам, исходя из вашего возраста, семейной истории болезней и других проблем со здоровьем.

Вам, вероятно, следует принять лекарство, снижающее уровень холестерина, которое называется статин, если:

  • У вас уже был сердечный приступ или инсульт;
  • Были известны болезни сердца;
  • Вы болеете диабетом;
  • У вас проблемы с сосудами в ногах (периферические артерии), потому что они забиваются жировыми отложениями. Из-за этого вам может быть больно ходить
  • У вас аневризма брюшной аорты. В этом случае главный сосуд в животе может расшириться, и если не провести лечение, то он лопнуть.
  • Большинство людей с любым из перечисленных выше состояний должны принимать статины независимо от их уровня холестерина. Если ваш врач назначил вам статины, принимайте по назначению, даже если вам кажется, что вы не чувствуете его эффекта. Это может помочь предотвратить сердечные приступы, инсульты и смерть [1].

Могу ли я снизить уровень холестерина без лекарств?

Да, вы можете снизить уровень холестерина следующим образом:

  • Избегайте употребление красного мяса, масла, жареной пищи, сыра и других продуктов с большим содержанием насыщенных жиров.
  • Похудение (если у вас избыточный вес).
  • Ведение более активного образа жизни

Даже если эти действия мало влияют на уровень холестерина, они могут улучшить ваше здоровье во многих отношениях [1].


Можно ли предотвратить проблемы, вызванные атеросклерозом?

Да. Чтобы снизить вероятность сердечного приступа, инсульта или связанных с ним последствий, сделайте следующее:

  • Принимайте лекарства, которые прописывает врач для лечения высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и предотвращения образования тромбов.
  • Похудение (если у вас избыточный вес).
  • Выберите диету, богатую фруктами, овощами и нежирными молочными продуктами. Не ешьте много мяса, сладостей или очищенных зерен.
  • Занимайтесь чем-нибудь активным не менее 30 минут в день большую часть дней недели.
  • Бросьте курить (если вы курите). Обратитесь за помощью к врачу.
  • Ограничьте количество употребляемого алкоголя. Если вы мужчина, пейте не более двух напитков в день. Если вы женщина, пейте не более одного напитка в день [2].

Источники:

  1. Patient education: High cholesterol (The Basics)
  2. Heart.org

Подготовила: Аруна Мураткызы Материал адаптирован с uptodate.com

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021