Беременность и COVID-19
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Беременность и COVID-19


Беременность и роды, не повышают риск заражения SARS-CoV-2, но ухудшают клиническое течение COVID-19 по сравнению с не беременными женщинами того же возраста. Согласно клиническим данным, 90% инфицированных выздоравливают до родов. Однако естественное подавление функции иммунной системы , связанная с беременностью, может увеличить риск пневмонии, дыхательной недостаточности, и других тяжелых заболеваний, вызванных COVID-19. Особенно вирус опасен для беременных, имеющих такие заболевания как сахарный диабет, бронхиальная астма, хронические воспалительные процессы и т.д. Исследование показало повышенный риск преждевременных родов, преэклампсии (тяжелое осложнение, проявляющееся судорогами, повышением артериального давления и наличием белка в моче при сдачи анализов), родоразрешения путем кесарева сечения, выкидышей и мертворождений у беременных, госпитализированных с ковид-ассоциированной пневмонией [1].

Ниже представлены ответы на самые часто задаваемые вопросы про беременность и КВИ.


Увелаичивает ли КОВИД-19 риск осложнений беременности?

Да, у инфицированных беременных женщин, особенно у тех, у кого развивается пневмония, повышается частота преждевременных родов (т.е. роды до 37 недель беременности). К тому же, повышается вероятность родоразрешения путем кесарева сечения, что связано с тяжелым состоянием и тяжелым течением болезни матери.


Проникает ли вирус SARS-CoV-2 через плаценту?

Плацента - это важнейший и уникальный орган, существующий во время беременности. Он связывает между собой два организма - матери и плода, обеспечивая его питательными веществами и защищая от инфекций. Нет определенных доказательств того, что SARS-CoV-2 проникает через плаценту и заражает плод, однако сообщалось о нескольких случаях заражения плаценты или оболочек плода. Также известно о нескольких случаях возможной внутриутробной инфекции. Проблема в том, что не совсем понятно, было ли заражение до рождения ребенка или вскоре после него. Плод - это не прямая мишень коронавируса. В описанных случаях ковид у новорожденных протекает легко [2]. Главное в данном случае - изоляция мамы и малыша.


Как можно изменить пренатальный уход и диагностику, чтобы снизить риск заражения КОВИД-19?

У беременных с высоким риском (многоплодная беременность, артериальная гипертензия и преэклампсия, сахарный диабет) должен быть изменен график посещений, чтобы ограничить контакт матери с другими людьми. Это может быть проведено с помощью телемедицины, сокращения количества личных посещений, групповых тестов. Однако, следует помнить, что все беременные должны проходить все необходимые скрининги, чтобы следить за динамикой развития малыша и вовремя обнаруживать проблемы. Скрининги - это гарантия снижения акушерских и неонатальных осложнений, материнской и младенческой смертностей. При правильном соблюдении масочного режима и социальной дистанции, мытье и обработке рук можно обезопасить себя и ребенка. Начиная с 37 недели необходимо перейти на удаленный режим работы. А за две недели до предполагаемой даты родов, беременным рекомендуется строгая изоляция. Партнеров, сопровождающих беременных во время родов, следует обследовать непосредственно перед госпитализацией.


Безопасны ли вакцины против SARS-CoV-2 для беременных?

Возможно. Беременные женщины были исключены из клинических испытаний по оценке вакцин от COVID-19, поэтому данные о безопасности и эффективности в этой подгруппе ограничены. Однако UpToDate предлагает не откладывать вакцинацию до послеродового периода беременным женщинам, особенно тем, кто подвержен более высокому риску заражения или тяжелому течению болезни. Страны Европы, США, где используются такие вакцины как Moderna Pfizer/BioNTech уже внедряют в практику вакцинацию от коронавирусной инфекции беременным, начиная со второго триместра. Вакцинацию следует рассчитывать таким образом, чтобы беременные не получали вакцину от коронавирусной инфекции в течение 14 дней после получения рутинных вакцин для беременных (АКДС и вакцина против гриппа). Однако, в случаях срочной вакцинации (укусов и порезов), более короткий интервал между вакцинами уместен.

В Казахстане, где используются Спутник V, KazVac (QazCovid-in), HayatVax беременность является противопоказанием для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции.


Безопасны ли вакцины против SARS-CoV-2 для женщин, планирующих беременность?

Считается, что вакцинация не влияет на фертильность, и нет необходимости откладывать беременность после вакцинации. Беременность можно планировать сразу или через несколько недель после введения второго компонента. Кроме того, если на момент вакцинации женщина не знала о своей беременности (в перерыве между введением 1-го и 2-го компонента), это не является поводом к прерыванию беременности и проведению аборта!


Материал подготовлен:

  1. Di Mascio D, Khalil A, Saccone G, et al. Outcome of coronavirus spectrum infections (SARS, MERS, COVID 1 -19) during pregnancy: a systematic review and meta-analysis. Am J Obstet Gynecol MFM. Published online March 25, 2020

  2. UpToDate

  3. UpToDate: COVID-19 and pregnancy. Questions and answers

  4. Medscape: COVID-19 and Pregnancy – What do you need to know

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021