Бешенство
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Бешенство


Что такое бешенство?

Бешенство — это смертельная вирусная болезнь, которая поражает мозг человека. В основном, заражение происходит через укус зараженного животного, но также может произойти через царапины или другие взаимодействия открытых ран с инфицированной слюной животного. Около 99% всех зарегистрированных случаев заражения человека бешенством вызваны передачей вируса от собак, но также может быть переданным от летучих мышей, лис, скунсов, енотов. Без своевременного лечения до появления симптомов заболевания, поражения в мозге, вызванные вирусом, необратимо ведут к летальному исходу.


Какие симптомы характерны для бешенства?

После укуса или другого взаимодействия с животным, зараженным бешенством, вирусу необходимо определенное время, называемое инкубационном периодом (от недели до нескольких месяцев), чтобы пройти от места укуса до головного мозга для появления симптомов. Первые симптомы неспецифичны и могут быть схожи с симптомами гриппа, такими как утомление, дискомфорт, жар, головная боль, а также боль, покалывание или зуд на месте укуса на протяжении нескольких дней. Далее наступают бессонница, беспокойство, бред, галлюцинации, боязнь воды и другие поведенческие изменения. С наступлением более тяжелых признаков как паралич мышц и конечностей, смертельный исход почти неизбежен.

Как предотвратить бешенство?

Необходимо избегать контакта с дикими и ранеными животными, даже если они выглядят мертвыми, а также с незнакомыми собаками. Для защиты вашей семьи и питомцев, необходимо регулярно посещать ветеринара и следить за своевременной вакцинацией каждого из домашних животных. Если вы работаете с животными или планируете путешествовать в страны, где широко распространено бешенство, вы можете получить прививку от бешенства заранее.


Когда стоит обратиться за медицинской помощью?

При контакте с дикими и незнакомыми животными, особенно при укусе, царапине и подозрениях на инфекцию, стоит промыть рану водой и мылом, обработать спиртом (70%) или йодной настойкой и сразу обратиться к врачу по поводу профилактической вакцинации против бешенства. Не ждите появления первых симптомов, так как своевременное лечение предотвращает бешенство на 100%, в то время как эффективных методов лечения после появления симптомов не существует.


Когда и как ставится вакцина от бешенства?

В Казахстане закупается вакцина с торговым наименованием "Рабивакс-С" индийского производства компании "Serum Institute of India Pvt.Ltd." для профилактики бешенства среди населения. Это инактивированная вакцина, содержащая цельный убитый вирус бешенства. В календаре вакцинации Казахстана данная вакцина входит в набор прививок, которые ставят согласно эпидемическим ситуациям, в частности по клиническим показаниям при укусе и ослюнении животными.

Плановая профилактическая вакцинация лиц из группы риска заражения вирусом бешенства (ветеринаров, владельцев животных, охотников, работников лесного хозяйства, дрессировщиков животных, работников скотобоен или перед посещением областей, в которых бешенство является эндемичным заболеванием) включает в себя три прививки препарата с интервалом в неделю.

Лицам, контактировавшим с потенциально зараженным животным и не вакцинированным против бешенства, необходима незамедлительная вакцинация 4 или 5 дозами в течение 28 дней. Противопоказаний в этом случае не существует. Ранее вакцинированным лицам рекомендуются 2 дозы вакцины на 0 и 3 дни.


Заразны ли люди, инфицированные вирусом бешенства?

Передача вируса от инфицированного человека к человеку через укусы и слюни теоретически возможна, однако подобные случаи не были зарегистрированы. Прикосновения к человеку с бешенством и контакты с его кровью, мочой и фекалиями не связаны с риском инфекции.


Можно ли выявить бешенство по поведению животного?

Нет. Одни инфицированные могут вести себя более агрессивно или иметь обильное выделение слюны, в то время как другие могут стать более пугливыми и медлительными после заражения. В целях безопасности необходимо воздержаться от кормления и любого другого контакта с дикими и незнакомыми животными.

Помните, успех профилактики бешенства зависит от того, как скоро вы обратитесь за медицинской помощью после контакта. Вакцина от бешенства является единственной эффективной методикой предотвращения бешенства после заражения, и каждый пропущенный день — угроза для жизни.


Материал был подготовлен на основе информации из:

  1. Сenters for Disease Control and Prevention (CDC), Rabies
  2. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Рабивакс-С (Утверждена приказом председателя РГУ «Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан»)
  3. Интервью с председателем Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Республики Казахстан Айжан Есмагамбетовой в рамках проекта «Прививка»
footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021