Бронхит
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Бронхит


tg_image_1290140455.jpeg

Что такое бронхит?

Бронхит- это воспаление слизистой оболочки бронхов. Бронхит вызывается в основном инфекцией, приводящая к кашлю, но также бронхит может быть хроническим. Это обычно происходит, когда воспаляются ткани, которые выстилают трубочки, по которым воздух проходит внутри легких. Эти трубки называются бронхи (см.рис). Обычно люди заболевают бронхитом от тяжелой простуды или гриппа. Вирусы, которые вызывают эти болезни могут заразить ткани бронхов и привести к их раздражению.


Как понять, что у меня бронхит?

Главные симптомы бронхита- это тянущий кашель, который может длиться в течение нескольких недель. При этом может выходить слизь прозрачного, желтого или зеленого цвета. Также, могут быть симптомы простой простуды или гриппа.


Какие виды бронхита бывают?

Бронхит бывает острый и хронический. Острый бронхит- это вирусное или бактериальное заболевание, которое длится от 3 до 8 недель. Обычно оно лечится быстро и у многих проходит само по себе. Хронический бронхит - один из видов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), который возникает из-за курения или вдыхания токсичных веществ. Он может длиться от 3 месяцев до 2 лет или дольше.


Что делать, если у меня бронхит?

Обычно тесты на определение острого бронхита не проводятся, к тому же он не требует лечение лекарствами. Но, если вас беспокоят ваши симптомы, вы сильно кашляете или выкашливаете кровь, и симтомы не проходят более 3-х недель, нужно обратиться к врачу, чтобы они оценили ваше состояние. Если потребуются тесты, то вы можете пройти рентген груди или спирометрию (позволяет оценить как хорошо работают ваши легкие).

Бронхит обычно проходит сам по себе, но на это может понадобиться несколько недель. Также, бронхит не лечится антибиотиками, так как антибиотики убивают бактерии, а бронхит обычно вызван вирусом. Поэтому, чтобы улучшить состояние и вылечиться нужно:

  1. отдыхать и пить много жидкостей
  2. пить теплый чай
  3. рассасывать леденцы, которые успокоят горло
  4. принимать препараты от простуды и кашля
  5. дышать теплым влажным воздухом, например через небулайзер
  6. принимать обезболивающие, если вас беспокоит головная боль или ломит мышцы

Более того, если же у вас ухудшение, ваш лечащий доктор может посоветовать другие антибактериальные лекарства. Более того, если вы курите, то чтобы не ухудшить состояние, стоит отказаться от активного и пассивного курения.


Что делать, чтобы предотвратить бронхит?

Нужно следить за своей гигиеной, чтобы предотвратить попадание микроба в организм. Начинайте с простого: чаще мойте руки или используйте спиртовые антисептики. В дополнение к этому, если вы чихаете, то делайте это в локоть или в одноразовый платок, который сразу нужно выбросить.


Материал адаптирован с uptodate.com и emedicine.medscape.com

Подготовила: Карина Айжібек

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021