Вакцинация для взрослых
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Вакцинация для взрослых


Что такое вакцины?

Вакцины - способ предотвращения некоторых серьезных или смертельных инфекций. Их задача - научить ваше тело тому, как бороться с микробами, вызывающими инфекции. Вакцины обычно выпускаются в виде инъекций (уколов), но некоторые есть в виде спреев для носа или пилюль.


Зачем мне вакцинироваться?

Вакцинация может помочь предотвратить заражение определенными инфекциями или уберечь вас от тяжелого течения заболевания, если вы все же заразитесь. К тому же, вакцинация помогает нам добиться коллективного иммунитета. Это когда в обществе достаточно людей, которые переболели или вакцинированы, чтобы не передавать болезнь друг другу. Коллективный иммунитет защищает тех людей, которые по каким-либо причинам не могут пройти вакцинацию.


Какие вакцины мне следует сделать?

Точный список вакцин для взрослых будет зависеть от того, какие прививки вы уже получили, в каком регионе проживаете, а также от вашей работы и других социальных факторов.

Есть несколько вакцин, которые должны получить все взрослые, даже если они уже были привиты от этих болезней в детстве:

  • Коронавирусная инфекция (COVID-19) - это инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2. Она может вызывать жар, кашель и затрудненное дыхание, наряду с другими симптомами. На сегодняшний день доступно несколько разных вакцин.
  • Грипп: может вызвать жар, озноб, мышечные боли, кашель и боль в горле, а также воспаление легких. Вакцинация проводится каждый год в осенне-зимний сезон.
  • Коклюш: может вызывать тяжелые болезни дыхания у младенцев, а также заражать детей старшего возраста и взрослых. К сожалению, в данный момент не доступна в Казахстане.
  • Дифтерия и столбняк: вакцины против этих двух болезней обычно используются вместе в одном уколе (АДСМ) или в уколе вместе с вакциной от коклюша (АКДС). Дифтерия вызывает образование толстой пленки в горле и из-за этого человек не может дышать. Столбняк нарушает работу мышц. Ревакцинация проводится каждые 10 лет.

Также, есть вакцины, которые рекомендуется делать пожилым, при определенных заболеваниях или профессиях. К сожалению, в Казахстане большинства из них пока нет, или же доступны только на платной основе. Среди них:

  • Пневмококк: может вызвать воспаление легких, ушей, или мозговых оболочек, а также заражение крови. Рекомендуется пожилым.

  • Менингококк: вызывает заражение крови и воспаление оболочек мозга. Рекомендуется тем, кто проживает в общежитиях, военных частях, или местах подобного типа проживания.

  • Опоясывающий лишай: может вызывать болезненную кожную сыпь и волдыри. Рекомендуется людям старше 60 лет.

  • Вирус папилломы человека (ВПЧ): вызывает рак шейки матки и несколько других типов рака. Лучшее время для прививки - подростковый возраст, но можно сделать и позже.

  • Гепатит Б: вызывает воспаление печени. Ревакцинация необходима таким группам риска, как медицинским работникам.

  • Другие инфекции: гепатит А, полиомиелит, клещевой энцефалит, ветрянка, корь, краснуха


Когда мне делать прививку?

Разные вакцины вводятся в разном возрасте. Ваш врач или медсестра порекомендуют график прививок, который подходит именно вам. Для большинства вакцин требуется пара недель до обеспечения полной защиты. Это потому что вашему телу нужно время, чтобы подготовиться к борьбе с инфекционным заболеванием.


Вызывают ли вакцины побочные эффекты?

Такое бывает. Зачастую вакцинация проходит незаметно для вас, но иногда могут проявиться некоторые побочные эффекты, например покраснение, припухлость и болезненность места укола, повышение температуры тела, головная боль, или ломота в теле. Не стоит их бояться, это означает, что ваша иммунная система начинает работу по защите вас от инфекции.

Крайне редко вакцины могут вызвать более серьезные побочные эффекты: тяжелые аллергические реакции. Поэтому после каждой прививки необходимо 15-30 минут оставаться под наблюдением врача.


Материал адаптирован с uptodate.com: Patient education: Vaccines for adults

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021