Вакцинация и беременность
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Вакцинация и беременность


Что мне нужно знать о вакцинах, если я планирую забеременеть?

Если вы хотите забеременеть, вам следует убедиться в том, что ваш прививочный статус актуален. Это означает, что вы должны были получить все вакцины, положенные вам по возрасту или по ситуации. Если вы не уверены в том, что получили все необходимые вакцины, обратитесь к врачу, который направит вас на анализ крови, чтобы проверить наличие антител.

Особенно важно привиться от кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы до того, как вы забеременеете, потому что вакцины от этих инфекций нельзя делать беременным. Заражение этими инфекциями во время беременности может привести к ряду проблем:

  • Передача инфекции ребенку
  • Выкидыш
  • Преждевременные роды
  • Рождение ребенка с врожденным дефектом.

Вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи, или ветряной оспы, вируса папилломы человека (ВПЧ) следует получить минимум за 1 месяц до беременности. Если в прошлом Вы переболели ветряной оспой, вам не нужно делать прививку, потому что у вас выработался иммунитет.


Какие вакцины безопасны для беременных?

Некоторые вакцины безопасны для беременных. К ним относятся вакцины для предотвращения таких инфекций, как:

  • Грипп. Все взрослые должны проходить вакцинацию от гриппа каждый год. Но это особенно важно для беременных, потому что беременные тяжелее могут переносить эту болезнь. Вакцина убережет не только вас от заболевания гриппом, но и защитит вашего ребенка в первые месяцы его жизни.
  • Столбняк, дифтерия и коклюш.Эти три болезни предотвращаются одной прививкой - АКДС. Столбняк нарушает работу ваших мышц, дифтерияприводит к проблемам с дыханием, а коклюш вызывает тяжелый кашель. Данную прививку необходимо получить в срок от 27 до 36 недель беременности, даже если ранее вы их уже получали. В основном, это делается для защиты ребенка.
  • Некоторые люди могут получить другие вакцины во время беременности. Например, Вам могут потребоваться определенные вакцины, если у Вас имеются какие-либо медицинские показания для этого, или если Вы планируете поездку в другую страну.

Нет никакой связи между вакцинацией и развитием аутизма.


Вызывают ли вакцины побочные эффекты?

Такое бывает. Часто вакцины не вызывают побочных эффектов, но иногда они могут проявиться. Когда побочные эффекты всё же появляются, они могут включать:

  • Покраснение, легкую припухлость или болезненность в месте укола.
  • Повышение температуры тела
  • Легкую сыпь.
  • Головную боль или ломоту в теле.

Эти побочные эффекты не означают, что вы больны, просто ваша иммунная система (система борьбы с инфекциями) отвечает на вакцину. Вакцины также иногда вызывают более серьезные побочные эффекты, такие как тяжелые аллергические реакции. Но подобные реакции случаются достаточно редко. Спросите своего врача, каких побочных эффектов ожидать каждый раз, когда вы будете делать вакцину. Если у вас ранее была реакция на прививку, обязательно сообщите эту информацию.


Что делать, если я беременна и никогда не получала прививки от кори, паротита, краснухи или ветряной оспы?

Если вы беременны и никогда не получали эти вакцины и никогда не болели этими инфекциями, вам следует избегать людей, болеющими этими заболеваниями.

Если вы обнаружите, что кто-то из окружающих болеет ветряной оспой или краснухой, позвоните своему врачу как можно скорее. Они могут сказать вам, что вам нужно сделать.


Материал адаптирован с uptodate.com: Patient education: Vaccines and pregnancy (The Basics)

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021