Ветряная оспа (ветрянка)
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Вирус ветряной оспы, варицелла зостер


Что такое ветряная оспа?

Ветряная оспа (ветрянка) - это заразное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (варицелла зостер) [1]. В основном, ветрянкой болеют дети, но заразиться ею можно в любом возрасте [2]. Вирус ветряной оспы передается воздушно-капельным путем, то есть вы заразитесь, если будете находиться в одной комнате с зараженным и будете трогать его/ее вещи и предметы быта [2]. Также, вы могли слышать, что у переболевших ветряной оспой может со временем развиться опоясыющий лишай. При первом контакте с вирусом в молодом возрасте обычно развивается ветрянка (ветряная оспа), затем вирус впадает в "спячку", с возрастом и ослаблением иммунитета, он может проявиться через несколько лет как опоясывающий лишай. Если вы не вакцинированы и не болели ветрянкой раньше, то вы можете заразиться от человека с опоясывающим лишаем.


Какие симптомы наблюдаются у людей с ветрянкой?

Вирус вызывает зудящую сыпь в виде волдырей. Волдыри со временем могут вскрыться и превратиться в язвы, в которые может попасть инфекция. Сыпь сначала появляется на груди, спине и лице, а затем распространяется по всему телу [1]. Также могут появиться следующие симптомы до или после появления сыпи:

  • высокая температура,
  • ломота и боли, и в целом плохое самочувствие,
  • потеря аппетита

Симптомы ветряной оспы обычно проявляются намного хуже у взрослых. Ветрянкой можно заразиться еще раз, но это случается редко [2].


Как предотвратить ветряную оспу?

Лучший способ защититься от вируса ветряной оспы – это вакцина. К сожалению, в настоящее время вакцина от ветряной оспы недоступна в Казахстане.


Зачем вакцинироваться, если можно переболеть?

Вакцина обеспечивает организму безопасную защиту от вируса. При заражении, могут проявиться различные осложнения, которые потребуют госпитализации, включая воспаление мозга. После заражения и выздоравления, следы вирусной инфекции остаются в нервных узлах[3]. К тому же, вирус может быть спровоцирован снова при ослаблении иммунной системы и тогда есть риск вторичной кожной инфекции – опоясывающего лишая [1]. При вакцинации этих рисков нет и даже в случае заражения болезнь протекает без осложнений [2].


Кому противопоказана вакцина против вируса ветряной оспы?

  • Не следует получать вакцину против ветряной оспы, если у вас когда-либо была серьезная аллергическая реакция либо на предыдущую дозу вакцины против ветряной оспы, либо на любой компонент вакцины, включая желатин или антибиотик неомицин.
  • Если вы болеете на момент запланированного получения дозы вакцины, вам следует дождаться выздоровления, прежде чем делать прививку.
  • Беременным женщинам противопоказана вакцинация против ветрянки. Вам следует дождаться вакцинации против ветряной оспы после родов. Рекомендуется не беременеть в течение 1 месяца после вакцинации против ветряной оспы.
  • Вам стоит проконсультироваться со своим врачом о том, следует ли делать прививку от ветряной оспы, если:
    • У вас есть ВИЧ / СПИД или другое заболевание, влияющее на иммунную систему.
    • Вы принимаете лекарства, которые влияют на иммунную систему, к примеру, стероиды, в течение 2 недель или дольше.
    • Вы болеете раком
    • Недавно сделали переливание крови или принимали другие препараты крови [1].

Источники:

  1. CDC. Varicella
  2. NHS - chickenpox
  3. NCBI
footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021