Вирус папилломы человека (ВПЧ)
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Вирус папилломы человека (ВПЧ)


Вирус папилломы человека (ВПЧ) – группа из около 100 вирусов, передающихся половым путем, и способные спровоцировать до 6 типов рака у человека. ВПЧ настолько распространен, что практически все мужчины и женщины, ведущие активный половой образ жизни, заразятся ВПЧ на каком-либо этапе своей жизни. ВПЧ можно заразиться через вагинальный, анальный и оральный секс. 90% инфекций ВПЧ проходят сами спустя 2 года после контакта. Однако, в остальных случаях ВПЧ может быть причиной рака следующих органов:

  • шейка матки, влагалище и вульва у женщин;

  • пениса у мужчин;

  • ануса и ротоглотки у мужчин и женщин.


Самая лучшая защита от ВПЧ – вакцинация.

Вакцинация помогает предотвратить 90% случаев рака, спровоцированных ВПЧ. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний) рекомендуют плановую вакцинацию девочек от ВПЧ в возрасте от 9 до 14 лет (2 дозы). Иммунизация детей в этом возрасте эффективнее всего, так как организм пока не столкнулся с вирусом. Начиная с 15 лет, девочек советуют прививать уже тремя дозами.

Также в некоторых странах вакцину от ВПЧ получают мальчики, чтобы снизить риск передачи вируса девочкам, а также предотвратить рак таких органов, как пенис, анус и ротоглотка.

Вакцинация от ВПЧ рекомендуется также для молодых взрослых до 26 лет. Взрослые 26-45 лет, которые хотят получить прививку от ВПЧ, должны проконсультироваться со своим врачом, чтобы взвесить потенциальные преимущества вакцинации в более взрослом возрасте. Вакцинация в данном возрастном диапазоне менее эффективна, так как предполагается, что организм уже был подвержен вирусу.


Какие вакцины от ВПЧ существуют?

В данный момент, все фазы по клиническим испытаниям прошли три вакцины:

  1. 9-валентная вакцина Gardasil (производство США)
  2. 4-валентная вакцина Gardasil (производство США)
  3. 2-валентная вакцина Cervarix (производство Великобритания)

Все три вакцины защищают от ВПЧ 16 и 18 типов, которые провоцируют 70% случаев рака. Все вакцины показали свою безопасность и эффективность в клинических испытаниях. Основные побочные эффекты:

  • боль и покраснение в месте инъекции;

  • жар;

  • головная боль и утомление;

  • тошнота;

  • боль в мышцах или суставах.

К сожалению, на данный момент вакцины от ВПЧ в Казахстане недоступны.


Диагностика ВПЧ

Гинеколог способен определить ВПЧ по наличию бородавок, а также с помощью таких тестов, как кольпоскопия (осмотр шейки матки с помощью специального аппарата и применением диагностических веществ), ПАП-тест, ПЦР-тест. Обследование рекомендуется для женщин начиная с 30 лет.


Лечение ВПЧ

К сожалению, сам вирус не поддается лечению. Однако, ранняя диагностика помогает определять предраковые и раковые состояния на начальной стадии. Это помогает эффективнее подобрать метод лечения.


Адаптировано на основе ВОЗ, CDC и Mayo Clinic

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021