Гастрит
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Гастрит


Что такое гастрит?

Гастрит – это воспаление внутренней оболочки желудка. Желудок – это крупный орган пищеварения, расположенный в левой верхней части живота и его основная функция – механическое перетирание пищи.

Гастрит может быть острым и хроническим. Отличие последнего в том, что с этим диагнозом вы можете жить от нескольких месяцев до нескольких лет.


Что может вызвать гастрит?

Есть несколько основных причин возникновения гастрита. Среди них:

  • Инфицирование бактерией H.pylori

  • Употребление определенных лекарств, например, нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) - аспирин, ибупрофен

  • Употребление алкоголя

  • Аутоиммунные реакции организма

  • Хронические заболевания

  • Стресс


Как понять, что у меня гастрит?

Обычно гастрит не вызывает симптомов. Если же у вас есть симптомы вроде боли в животе, это значит, что гастрит прогрессировал в другое заболевание – язву желудка. При этом у вас будет острая боль в верхней части живота, вздутие, сниженный аппетит, тошнота/рвот, рвота кровью и/или черный кал, а также повышенная усталость (если из-за язвы вы будете терять кровь).


Стоит ли мне обращаться в больницу?

Да, обязательно обратиться за скорой медицинской помощью, если у вас боль в животе, которая не проходит, вас рвало кровью или был черный кал, или вы теряете вес без прикладывания усилий. Если же вы просто думаете, что у вас гастрит, можете обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.


Что я могу ожидать в больнице?

Вас осмотрит врач и расспросит о вашем состоянии. Также, скорее всего, вас ожидает несколько тестов:

  1. Гастроскопия, при которой вам придется проглотить гибкий шланг с камерой на конце, который позволит врачу увидеть состояние внутренней части желудка. Во время процедуры врач может решить взять биопсию – это небольшой кусочек стенки желудка, который тщательно рассмотрят под микроскопом.
  2. Тесты на присутствие H.pylori – анализ крови, дыхательный тест, или анализ кала
  3. Анализы крови на анемию (низкое содержание железа в крови).

Как лечить гастрит?

Лечение будет зависеть от причины гастрита. Например, если он возник от приема НПВС, то нужно будет прекратить их принимать. Если же гастрит возник из-за бактерии H.pylori, то нужно будет пройти курс лечения лекарствами, в том числе рядом нескольких антибиотиками.


Подготовлено по материалам uptodate.com

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021