Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь


tg_image_2072979081.jpeg

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, или ГЭРБ, возникает, когда кислота из желудка забрасывается в пищевод. Пищевод – это длинная трубка, по которой пища попадает изо рта в желудок. Желудок – крупный орган, задача которого – механическое и химическое переваривание пищи. Для этих целей в желудке содержится кислота.


Как понять, что у меня ГЭРБ?

Частые симптомы ГЭРБ – это изжога (ощущение жжения за грудиной, особенно после еды) и отрыжка содержимого желудка (кислотный привкус или даже небольшие кусочки пищи). Среди других симптомов может быть боль в животе или груди, сложность при глотании пищи, повышенное слюноотделение, ощущение комка в горле, и иногда тошнота.


Нужно ли мне обращаться к врачу?

Если симптомы не доставляют вам сильных неудобств, вы можете попробовать:

  • сбросить вес (если имеется лишний);

  • приподнимать головной конец кровати во время сна;

  • избегать продуктов питания, которые стимулируют у вас повышенный заброс кислоты в желудок (кофе, шоколад, острая или жирная пища, газированные напитки, перечная мята);

  • избегать поздних приемов пищи, чтобы пища успела перевариться в желудке и пройти в кишечник до того, как вы ляжете спать;

  • принимать антациды (лекарства, которые нейтрализуют кислоту в желудке), если симптомы изжоги беспокоят вас не чаще 1 раза в неделю.

Если симптомы вас беспокоят уже некоторое время и не улучшаются, а также мешают каждодневной жизни (напр.трудности при глотании), то стоит обратиться к врачу, чтобы определить степень повреждения тканей пищевода или чтобы врач назначил вам лекарства.

Если даже после прохождения курса лечения ваши симптомы не улучшаются, то врач может порекомендовать хирургическое лечение. Выбор типа операции будет зависеть от вашего состояния и возможностей больницы.


Что я могу ожидать в больнице?

Вас опросит и осмотрит врач. Важно честно отвечать на вопросы врача. При необходимости вам могут назначить эндоскопическое исследование. Это процедура, при которой длинный гибкий шланг с камерой на конце будет введен вам в горло, чтобы врач мог оценить повреждения тканей пищевода. Процедура может оказаться неприятной, поэтому вы можете попросить обезболить вам горло спреем перед началом. Кроме этого, могут быть предложены другие диагностические процедуры по усмотрению врача.


Какие осложнения могут быть, если не лечить ГЭРБ?

Несмотря на то, что ткани желудка могут выдерживать кислоту и не повреждаться, ткани пищевода – более нежные и не приспособлены к такому взаимодействию. В некоторых случаях постоянный заброс кислоты может привести к воспалению, язвам, непроходимости пищи из-за образования «шрамов», или же изменению тканей пищевода. Если такое будет продолжаться длительное время, то это может привести к развитию рака. Также, ГЭРБ зачастую связывают с развитием астмы.


Подготовлено по материалам uptodate.com

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021