Деменция
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Деменция


Что такое деменция?

Деменция - собирательное название заболеваний, которые влияют на когнитивные способности человека (память, мышление, ориентирование, понимание, концентрация внимания и т.д.). Деменция возникает из-за повреждений или заболеваний мозга. Деменцию не включают в процесс обычного старения. Одним из самых распространенных видов деменции является болезнь Альцгеймера, но также существуют и другие виды.


Каковы симптомы деменции?

Деменция может проявляться у каждого пациента по-разному, в зависимости от заболевания и персональных качеств человека. Различают три основных стадии деменции:

  1. Ранняя стадия

Эту стадию сложно распознать, так как она приходит постепенно. Обычно симптомы включают:

  • забывчивость;

  • потеря счёта времени;

  • сложности с ориентированием в знакомых местах;

  1. Средняя стадия

Во время средней стадии симптомы становятся более отчетливыми, когда человек:

  • забывает недавние события и имена людей, с которыми только познакомился;

  • теряется в собственном доме;

  • испытывает сложности в общении с людьми;

  • нуждается в уходе за собой;

  • постоянно задает одни и те же вопросы.

  1. Поздняя стадия

На поздней стадии пациент становится практически полностью зависимым от ухода близких или медицинского персонала, симптомы становятся очевидными и включают:

  • неспособность опознать место и время;

  • трудности с распознаванием близких людей;

  • потребность в помощи в уходе за собой;

  • изменения в поведении, включая повышенную агрессию.


Как отличить деменцию от обычного процесса старения?

Старение обычно включает слабость мышц и костей, жесткость артерий и сосудов, и некоторые проблемы с памятью, например, если человек:

  • иногда не может найти ключи от машины или дома;

  • долго не может подобрать определенное слово, но потом в итоге его вспоминает;

  • забывает или путает имена знакомых;

  • забывает какие-то недавние события.

Обычно знания и опыт, накопленные с годами, старые воспоминания и язык остаются нетронутыми.


Как диагностируют деменцию?

Обычно врач собирает информацию о пациенте, разговаривая с ним и его родными. Врач может провести специальные тесты для оценки памяти и мышления. Также могут взять анализы крови, чтобы понять, не является ли дефицит витаминов или дисбаланс гормонов причинами, влияющими на состояние пациента. В дополнение к этому, может потребоваться МРТ (магнитно-резонансная томография) для определения типа деменции.


Можно ли снизить риски появления деменции?

Один из самых влиятельных факторов появления деменции – возраст. Для того, чтобы снизить риски деменции, нужно регулярно заниматься спортом, есть здоровую пищу, не курить, не употреблять алкоголь, следить за давлением, поддерживать нужный уровень холестерина и сахара в крови, регулярно заниматься умственной деятельностью.


Лечение и уход

Лечение деменции зависит от ее типа. Причина 60-80% всех случаев деменции - это болезнь Альцгеймера, от которой пока нет лечения.

Основная терапия состоит из облегчения симптомов деменции. Некоторые из медикаментов могут улучшить память или предотвратить ухудшение состояния на какое-то время. Также помогает поведенческая психотерапия, чтобы помочь пациенту справляться с тревогой или повышенной агрессивностью. Иногда в лечение может входит курс антидепрессантов, если депрессия входит в список проявления деменции. Стоит помнить, что ни одно лекарство не способно вылечить болезнь Альцгеймера, в основном они направлены на улучшение качества жизни пациентов.

Пациентам с необратимой деменцией понадобится помощь родных или специализированного персонала, так как они могут забывать о приеме назначенных лекарств, причинять себе физический ущерб или теряться в пространстве.


У меня выявили деменцию. Как с ней жить?

Очень важно следить за своим физическим и ментальным здоровьем, регулярно посещать врача и рассказывать о своих симптомах и переживаниях. Регулярно занимайтесь спортом, следите за питанием, следите за качеством вашего сна. Возможно, вы больше не сможете водить машину, так как это может быть опасно как для вас, так и для окружающих.

Вам могут помочь разговоры с группой поддержки или психотерапевтом. Абсолютно нормально испытывать злость, агрессию, депрессию, тревогу или одиночество. Психотерапия может помочь взять контроль над такими эмоциями.

Поговорите с людьми, которым вы максимально доверяете, расскажите о своей болезни. Это поможет вашим близким понять, чего ожидать и как они могут вам помочь. Возможно, вам потребуется подписать доверенность на человека, который будет принимать за вас решения, когда симптомы ухудшатся.


У моего близкого деменция. Как мне подготовиться?

  • Составьте ежедневный план и будьте готовым быть гибким в случае любых изменений;
  • Старайтесь быть терпеливым и вежливым, когда вам задают одни и те же вопросы;
  • Уберите опасные предметы с видных мест;
  • Старайтесь не менять обстановку дома, не передвигайте мебель, чтобы пациент случайно не упал;
  • Развесьте простые напоминалки по всему дому: номера телефонов с именами, названия предметов и для чего они нужны;
  • Задумайтесь о передышке, вам тоже нужен отдых и перезагрузка. Узнайте, есть ли в вашей доступности центры, где могут позаботиться о вашем близком на какое-то время.

Информация адаптирована на основе ВОЗ, CDC и UpToDate

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021