Жировой гепатоз
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Жировой гепатоз


Жировой гепатоз или стеатогепатоз — это состояние, когда в клетках печени происходит накопление жира. Это может происходить по разным причинам: в основном выделяют алкогольный и неалкогольный жировой гепатоз. Алкогольный жировой гепатоз – это раннее и обратимое последствие злоупотребления алкоголем, которое в большей степени развивается с возрастом. Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) в основном связана с метаболическим синдромом (комбинация повышенного артериального давления, сахара и жиров в крови, а также ожирения). Иногда к этому состоянию может присоединиться воспаление печени, в таком случае возникает стеатогепатит.


Как понять, что у меня жировой гепатоз?

В основном это состояние происходит без симптомов, однако, если у вас уже развился стеатогепатит, то это может привести к усталости, слабости, дискомфорту в правом подреберье. Обычно диагноз ставится случайно, когда обнаруживается повышение некоторых анализов крови или же во время любых процедур по визуализации органов живота (УЗИ, рентген). Иногда болезнь может обнаружить терапевт или врач общей практики во время рутинного осмотра из-за увеличения размеров печени.


Нужно ли мне обращаться в больницу?

Да, необходимо обратиться к терапевту, семейному врачу, или врачу общей практики, которые направят вас, при необходимости, к специалисту.


Что я могу ожидать в больнице?

Вас осмотрит врач и задаст несколько вопросов о вашем образе жизни. Важно отвечать на них предельно честно, не смущаясь, потому что это может повлиять на диагноз и выбор лечения. Также у вас возьмут кровь на анализ, в том числе и на присутствие некоторых инфекций, и могут сделать снимки печени на рентген, КТ, МРТ, или УЗИ. В некоторых случаях потребуется сделать биопсию печени – это когда вам сделают прокол длинной тонкой иглой, чтобы взять небольшой кусочек печени для рассмотрения клеток под микроскопом.


Как лечить жировой гепатоз?

Лечение будет зависеть от конкретной причины возникновения стеатогепатоза и тяжести заболевания. В большинстве начальных стадий это заболевание обратимо. Для вас важно оберегать здоровье своей печени. Для этого:

  • Необходимо сделать прививки от гепатита А и Б (и возможно некоторые другие);

  • Избегать употребления алкоголя;

  • Следить за здоровьем сердца;

  • Следить за уровнем сахара и жиров в крови;

  • Сбросить лишний вес, если он имеется, путем изменения диеты и добавления физической активности.


Какие могут быть осложнения?

Если не лечить жировой гепатоз, то он может прогрессировать в цирроз – состояние, когда печень из-за постоянного воспаления заживает «шрамами» и не может больше нормально функционировать. В свою очередь, цирроз может развиться в рак печени.


Как предотвратить жировой гепатоз?

Для предотвращения жирового гепатоза необходимо придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, заниматься физической активностью, и не злоупотреблять алкоголем.


Подготовлено по материалам Uptodate.com и Medscape.com

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021