Желчекаменная болезнь (ЖКБ)
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Желчекаменная болезнь (ЖКБ)


tg_image_948478781.jpeg

Желчекаменная болезнь (ЖКБ) – это состояние, когда в желчном пузыре образуются камни, которые могут вызывать массу неприятных симптомов.


Что такое желчный пузырь? Это небольшой орган, который находится под печенью. Его задача – собирать желчь, которую производит печень и хранить до того момента, как вы поедите. Желчь помогает организму переваривать жиры. Если желчь регулярно не опорожняется, то она может преобразоваться в камни. Камни бывают разных размеров, форм, цветов, и составов.


Как понять, что у меня камни в желчном пузыре?

Из-за того, что большинство камней небольшие по размеру, они не вызывают симптомов и не требуют лечения, а только наблюдения.

Если же камни в желчном пузыре более крупные, то они могут вызвать острую боль под нижними правыми ребрами, которая иногда отдает под правую лопатку, а также может сопровождаться тошнотой или рвотой. Обычно эта боль возникает после приема жирной пищи из-за того, что, когда желчный пузырь сокращается, камень попадает в его проход и может там застрять. Если камень не застрянет в проходе, то боль отступит, когда желчный пузырь расслабится, а камень упадет обратно на дно.


Стоит ли мне обратиться в больницу?

Зависит от вашего состояния. Если у вас имеются небольшие желчные камни, которые вы случайно обнаружили после процедуры УЗИ, то для вас главное – наблюдать за своим состоянием и не допустить увеличения камней в размерах. Если же у вас острая боль и вы подозреваете, что это ЖКБ, то стоит обратиться за помощью в приемный покой.


Что я могу ожидать в больнице?

Вас осмотрит врач-хирург и задаст вам вопросы касательно вашей медицинской истории. Возможно, у вас возьмут кровь на анализ и проведут дополнительные процедуры, чтобы исключить другие заболевания. После этого может быть предложено несколько вариантов лечения:

  • Если подобные приступы боли достаточно редкие, то вам могут предложить обезболивающее и порекомендовать далее наблюдать за своим состоянием.

  • Если камни мелкие, то можно воспользоваться безоперационным методом лечения и принимать специальные препараты, растворяющие камни в течение долгого времени. Но в таком случае есть большая вероятность того, что камни вернутся через некоторое время.

  • Самый частый и на данный момент верный способ лечения – операция по удалению желчного пузыря – холецистектомия. Ее можно сделать открытым методом, когда на животе будет произведен небольшой разрез, через который хирург удалит пузырь, либо лапароскопически, когда через несколько разрезов до 1 см хирург введет длинные тонкие инструменты, чтобы произвести удаление внутри живота.


Как предотвратить образование желчных камней?

Главный залог здоровья вашего желчного пузыря – его регулярное опорожнение. Это происходит, когда вы регулярно питаетесь пищей, содержащей белки, жиры, углеводы, и клетчатку. Также, пища не должна содержать большое количество насыщенных жиров. Избегайте долгих периодов голода, а если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты, то в день вы должны потреблять не меньше 7–10 грамм жира. Также, необходимо заниматься регулярными физическими нагрузками – не менее 30 минут в день 5 дней в неделю.

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021