Заболевания, передающиеся половым путем
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Заболевания, передающиеся половым путем


Заболевнаия, или инфекции передающиеся половы путем (ЗППП/ИППП) - это инфекции, которыми можно заболеть при половом контакте. Против них нет иммунитета и ими может заболеть любой человек.


Что относится к ЗППП?

Сифилис, гонорея, хламидиоз, генитальный герпес, микоплазмоз, трихомониаз, цитомегаловирус, вирус папилломы человека, лобковые вши, контагиозный моллюск, ВИЧ, вирусные гепатиты В и С


Как понять, что у меня ЗППП?

  • необычные выделения из половых органов (белые, кровяные, желто-зеленые, зеленые, коричневые) разной консистенции (творожистые, густые, водянистые);
  • неприятный запах (тухлой рыбы);
  • зуд и жжение в области половых органов;
  • боль при мочеиспускании, внизу живота, в пояснице, в области яичек (у мужчин);
  • сыпь или различные образования на коже в области половых органов;
  • у мужчин гнойные или кровяные выделения в сперме, а также болевые ощущения во время эякуляции (семяизвержения/выброса семенной жидкости из уретры во время стимуляции);
  • у женщин сухость слизистой влагалища, нарушение менструального цикла.

Я не веду половую жизнь, значит я не заболею?

Несмотря на то, что основной путь заражения - это половой контакт, он не является единственным. Этими заболеваниями можно заразиться через кровь, предметы личной гигиены, также они способны передаваться от матери к ребенку во время родов.


Я использую контрацепцию, могу ли я заразиться?

Это несомненно снижает риски, однако они не способны защитить от всех инфекций, передающихся половым путем. Заразиться сифилисом, генитальным герпесом или контагиозным моллюском можно и используя презерватив, поскольку заражение происходит через соприкосновение с пораженной инфекцией кожи.


Стоит ли обращаться в больницу?

При появлении вышеперечисленных симптомов обязательно надо обратиться к гинекологу/урологу. Перед приемом вам следует учитывать следующие моменты:

  1. Во время приема идет сбор необходимой информации о ваших половых партнерах: когда последний раз был секс, что может создать неловкую атмосферу для вас. Однако, вы должны понимать, что все эти данные крайне необходимы для медицинского работника с целью постановки правильного окончательного диагноза. Поэтому будьте честны с вашим врачом и ничего не утаивайте.
  2. После следует физикальный осмотр в ходе которого вас попросят раздеться, это необходимо для того чтобы оценить степень тяжести заболевания и также поможет в диагностике. Не стесняйтесь данной процедуры.
  3. Если вы - подросток, не достигший совершеннолетия, посещение медицинского работника осуществляется в присутствие родителей.
  4. Первичные анализы, которые вам может назначить лечащий врач: микрореакция крови, мазок из половых органов (у женщин - из влагалища, у мужчин - с головки полового члена), также общий анализ мочи и крови.

Чем опасны ЗППП?

Если не лечить ЗППП, то они могут:

  • перейти в хроническую форму (вы болеете на протяжении нескольких месяцев, симптомы почти не проявляют себя, они появляются периодически, когда ваш иммунитет ослабевает);
  • привести к бесплодию (мужскому и женскому);
  • спровоцировать у беременных преждевременные роды, замирание плода, развитие патологии плода

Как обезопасить себя?

  • при смене полового партнера вести разговоры о сдаче анализов на ИППП обоими партнерами;
  • при однополом сексе, также необходимы разговоры о сдаче анализов, поскольку ИППП способны передаваться через анальный, оральный секс, при использовании секс игрушек;
  • секс игрушки должны быть индивидуального пользования, их необходимо мыть до и после полового акта;
  • использование латексных салфеток при оральном сексе снижает риск передачи ИППП через слизистые;
  • использовать презервативы при любом половом контакте, только если оба партнера не находятся в моногамных отношениях друг с другом и при условии отрицательных анализов у обоих;
  • соблюдать правила личной гигиены, такие как душ до и после полового акта, при смене вида секса (вагинальный на анальный и т.п.) менять презерватив.

Материал адаптирован с uptodate

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021