Иммунизация и ВИЧ
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Иммунизация и ВИЧ


Следует ли делать вакцины людям с ВИЧ?

Да. Вакцины особенно важны для людей с ВИЧ, потому что они подвержены более высокому риску инфекций, чем другие люди, а вакцины помогают предотвратить инфекции.

Существуют разные виды вакцин. «Инактивированные вакцины» - это вакцины, содержащие мертвые копии вируса. «Живые аттенуированные вакцины» - это вакцины, содержащие живые, но ослабленные копии вируса. Лишь некоторые вакцины безопасны и подходят для людей с ВИЧ.


Какие инактивированные вакцины мне следует получить?

Если у вас ВИЧ, спросите своего врача, какие вакцины Вам нужно получить.

Взрослые с ВИЧ обычно нуждаются в:

  • Вакцине от гриппа. Грипп может вызывать жар, озноб, мышечные боли, кашель или боль в горле. Люди с ВИЧ должны получать одну дозу вакцины от гриппа каждый год.
  • Пневмококковой вакцине. Пневмококк - это микроб, который может вызвать инфекцию легких, ушей, крови или тканей вокруг мозга. Различают 2 типа вакцины от пневмококковой инфекции. Люди с ВИЧ должны получить по одной вакцине каждого типа в возрасте между 19 и 64. Как только им исполнится 65 лет, они должны получить еще одну дозу одной из них, если прошло более 5 лет с момента их последней дозы.
  • Вакцине против дифтерии, столбняка и коклюша. Дифтерия может вызвать появление толстой пленки в задней стенке горла, что может привести к проблемам с дыханием. Столбняк нарушают работу мышц. Коклюш – инфекция, вызывающая сильный кашель. Людям с ВИЧ следует сделать вакцины против этих трех инфекций, которые содержатся вместе в одной прививке - АКДС. После этого им следует получать вакцины против дифтерии и столбняка каждые 10 лет, которые также содержатся вместе в одной прививке.
  • Вакцине против вируса папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ - это вирус, который может вызывать генитальные бородавки и некоторые формы рака. Люди с ВИЧ в возрасте 26 лет и младше должны получить 3 дозы этой вакцины, если они еще ее не получили. В некоторых случаях врачи предлагают, чтобы пожилые люди с ВИЧ также получали вакцину против ВПЧ.
  • Вакцине против гепатита A и B. Оба вируса гепатита A и B вызывают тяжелую форму болезни печени. Люди с ВИЧ должны получить обе вакцины. Они могут быть получены отдельно или в виде комбинированной вакцины.
  • Вакцине от менингококка. Менингококк - это микроб, который может вызвать тяжелую обширную инфекцию крови или инфекцию, называемую менингитом, которая поражает ткани вокруг мозга. Существует 2 типа вакцины против менингококка. Люди с ВИЧ в возрасте 2 месяцев и старше должны получить 1 тип этой вакцины. Количество и сроки доз вакцины зависят от возраста человека и от того, получил ли он уже дозу вакцины. Некоторым людям с ВИЧ следует сделать также вакцину второго типа. Вакцина от менингококка особенно важна для мужчин, практикующих секс с мужчинами, если они живут или едут в город, в котором была вспышка менингита.

Какие живые вакцины мне следует получить?

Если у вас ВИЧ, вы можете получить определенные живые вакцины. Но получить их можно, только если количество ваших Т-лимфоцитов превышает 200. Т-клетки - это тип клеток в иммунной системе. ВИЧ снижает количество Т-клеток в вашем теле. Эти вакцины включают вакцину против опоясывающего лишая (1 доза). Эта вакцина защищает от опоясывающего лишая, заболевания, связанного с ветряной оспой, которое вызывает болезненную сыпь в виде полос на коже.


Что делать, если я хочу путешествовать?

Если вы хотите путешествовать, вам нужно будет узнать у врача, какие вакцины Вам могут потребоваться в зависимости от того, куда вы собираетесь. Некоторые туристические вакцины безопасны для людей с ВИЧ, но другие - нет.


Что делать, если я хочу забеременеть?

Если вы хотите забеременеть, поговорите со своим врачом. Имеются определенные вакцины, которые Вам понадобятся до беременности.


Какие побочные эффекты мне следует ожидать?

Большинство упомянутых здесь вакцин вызывают болезненность в руке, которая обычно длится около дня.


Материал адаптирован с uptodate.com: Patient education: Vaccines for adults with HIV (The Basics)

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021