Инфаркт миокарда
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Инфаркт миокарда


Что такое инфаркт миокарда?

Инфаркт миокарда, или сердечный приступ - это гибель сердечной мышцы из-за нехватки кислорода и питательных веществ. В результате этого в месте гибели участка мышцы сердца может образоваться "шрам" - рубец, который не может функционировать как сердце.


Почему так происходит?

Каждый участок нашего тела получает питательные вещества и кислород через кровь, которая поступает по кровеносным сосудам - артериям. Обратно продукты жизнедеятельности клеток поступают к сердцу и легким по венам. Сердце - это сильнейший мышечный насос, который перекачивает большое количество крови каждую секунду, а в легких углекислый газ из крови заменяется на кислород, который мы вдыхаем.

Сердце человека состоит из 4 камер: 2 предсердия и 2 желудочка. Несмотря на то, что сердце обеспечивает кровью все органы тела, ему самому тоже необходимо питание и кислород. Мышцы сердца получают питание через кровеносные сосуды, которые называются коронарными. Если по какой-то причине кровоснабжение в данных артериях нарушается, то происходит кислородное голодание. Если это явление сохраняется слишком долго, то наступает некроз, то есть отмирание сердечной ткани, вызывая инфаркт миокарда.


Как понять, что у меня инфаркт миокарда?

Типичные симптомы инфаркта миокарда:

  • Сильная острая боль внутри груди, также она может быть давящего, сжимающего грудину характера. Часто ее описывают как "слон, сидящий на груди". Боль за грудиной при остром инфаркте миокарда обычно интенсивная и не проходит в течение 30-60 минут.

  • Боль может "отдавать" в левые части тела: левая рука, левая часть спины, шею, лопатки и даже в челюсть или мочки уха. У некоторых боли могут возникать и в правых частях.

  • Некоторые указывают на боль и жжение в области живота, принимая симптомы за несварение желудка или изжогу.

  • Потливость, сильная слабость, рвота или головокружение.

  • Повышенное сердцебиение, затрудненное дыхание.

  • Нарастающее чувство беспокойства и страха

Помните, что клиническая картина может быть разной у каждого человека. Некоторые люди могут даже и не заметить никаких симптомов. Также, учитывая, что восприятие боли у всех разное, например, у пациентов с сахарным диабетом может быть повреждение нервов, что не позволяет им четче ощутить первые симптомы инфаркта. А иногда у человека могут даже и отсутствовать как таковые симптомы (одышка, боль), или он может принять их за любое другое заболевание, но никак не подозревать инфаркт. Такое состояние называется "тихим сердечным приступом". Пациенты с сахарным диабетом также подвержены этому состоянию. Тихий инфаркт особенно опасен, так как увеличивает риск повторного эпизода, который может привести к таким грозным осложнениям, как сердечная недостаточность или вовсе привести к смертельному исходу.


Из-за чего может возникнуть инфаркт миокарда?

В развитии любой болезни определенную роли играют факторы риска:

  • Пол. Мужчины подвержены инфаркту больше, чем женщины. Однако, для женщины опасный возраст наступает после наступления менопаузы(после 45-50 лет).

  • Наследственность: инфаркт или инсульт хотя бы у одного из прямых родственников (папа, мама, бабушка, дедушка).

  • Вредные привычки: курение и алкоголь особенно повышают риск сердечного приступа

  • Неправильное питание и злоупотребление фастфудом

  • Малоподвижный образ жизни

Основной причиной инфаркта миокарда является развитие атеросклероза - заболевания, из-за которого повышенный холестерин - "жировые бляшки" - откладывается на стенках сосудов, препятствуя потоку крови. Эти бляшки могут перекрыть просвет артерии полностью или с током крови оторваться и перенестись в артерию меньшего размера.

Холестериновые бляшки могут существовать многие годы, не тревожа человека. Однако, когда потребность сердечной мышцы в кислороде возрастает (например, при физической нагрузке или стрессе), то может возникнуть серия приступов болей за грудиной сжимающего характера, а также чувство нехватки воздуха. Такое явление называется стенокардией. Если приступы учащаются и прогрессируют, их продолжительность увеличивается, то это может привести к инфаркту миокарда.


Что делать, если у кого-то случился сердечный приступ?

  1. Нужно незамедлительно вызывать скорую помощь! Лучшее время для лечения инфаркта – в течение 1-2 часов после появления симптомов. Более длительное ожидание означает больший вред вашему сердцу и меньшие шансы на максимально полное восстановление.

  2. Освободите человека от тесной одежды (расстегните рубашку, развяжите галстук).

  3. Если человек без сознания, сообщите об этом диспетчеру скорой помощи для дальнейших инструкций, пока не прибудет помощь.

  4. Часто инфаркт миокарда возникает после пережитых ранее эпизодов стенокардии. Таким пациентам рекомендуется иметь в аптечке нитроглицерин. Если вы думаете, что у вас сердечный приступ, и ваш врач ранее прописал вам нитроглицерин, примите его в соответствии с указаниями. Не принимайте чужой нитроглицерин, потому что это может подвергнуть вас большей опасности.

  5. Если состояние ухудшается, а скорая еще в пути, то также с консультацией диспетчера примите аспирин (если нет на это противопоказаний).

Инфаркт миокарда - серьезное состояние. Но его можно предотвратить соблюдая здоровый образ жизни, контролируя стресс, проверяя артериальное давление дома или на скрининге у врача.


Medscape. Questions and answers

Mayoclinic. First aid heart attack

CDC. Heartdisease

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021