Камни в почках
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Камни в почках


Что такое камни в почках?

Камни в почках — это маленькие камни, образующиеся внутри почек, когда соли и минералы, которые обычно находятся в моче, накапливаются и затвердевают [1].

Маленькие камни в почках обычно выводятся из организма при мочеиспускании. Но если камень достаточно большой, он может остаться в почке или застрять в мочеточнике [2]. В этом случае камни могут вызвать:

● боль в боку или в нижней части живота;

● кровь в моче (которая может окрасить мочу розовый или красный цвет);

● тошноту или рвоту;

● боль при мочеиспускании;

● потребность в срочном мочеиспускании [1].


Как узнать, есть ли у меня камни в почках?

Проконсультируйтесь с врачом, если у вас имеются какие-либо из вышеперечисленных симптомов [2]. Постановка диагноза состоит из анализа истории болезни, физического осмотра и анализов крови и мочи [2]. Если ваш врач подозревает, что у вас камни в почках, он/-a может назначить вам процедуру УЗИ, которая поможет определить размер и форму камней [1].


Кто подвержен риску развития камней в почках?

Факторы риска:

  • камни в почках в истории болезни у родителей или близких родственников;
  • диета с высоким содержанием белка, соли или сахара;
  • ожирение;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • хирургические операции;
  • обезвоживание (чрезмерное потоотделение или недостаточное потребление воды [зависит от вашей деятельности и климата, но в среднем нужно около 2 литров в день]) [2].

Как лечат камни в почках?

Лечение индивидуально для каждого. Правильное лечение будет зависеть от:

● размера, типа и расположения камней в почках;

● насколько сильно они причиняют вам боль;

● есть ли у вас рвота и насколько серьезно ваше состояние.

Если камень большой или вызывает сильно выраженные симптомы, возможно, вам нужно будет лечь в больницу. Если камень небольшой и вызывает только легкие симптомы, вы можете остаться дома и подождать, пока он выйдет с мочой. Если вы останетесь дома, вам нужно пить большое количество жидкости. Кроме того, возможно вам нужно принимать обезболивающие или лекарства, которые облегчают прохождение камня через мочеиспускательную систему.


Камни, которые не выходят сами, можно лечить следующими способами:

● Ударно-волновая литотрипсия. Специальное оборудование использует звуковые волны для дробления камней на более мелкие части. Процедура не предполагает хирургического вмешательства, но может быть болезненной.

● Чрескожная нефролитотомия, особый вид операции, при которой в коже делают очень маленькие дырочки. Во время этой операции врач пропускает крошечные инструменты через отверстия в почку и удаляет камень.

● Уретероскопия, при которой тонкая трубка входит в ваше тело по тому же пути, как выходит моча. Врачи используют инструменты на конце трубки, чтобы разбить или удалить камни.


Что я могу сделать, чтобы предотвратить повторное образование камней в почках?

Одна простая вещь, которую вы можете сделать, — это пить много воды. Возможно, вам также придется изменить вашу диету, в зависимости от того, из чего сделаны камни в почках. В таком случае ваш врач может посоветовать вам, каких продуктов следует избегать. Ваш врач может также прописать вам новые лекарства, чтобы предотвратить повторное образование камней в почках [1]. В целом, придерживайтесь здорового образа жизни и поддерживайте свой здоровый вес [2].


Источники:

  1. UpToDate. Patient Education: Kidney stones in adults (The Basics)
  2. National Kidney Foundation. Educate Your Patients about Kidney Stones

Подготовила: Аруна Мураткызы

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021