Клещевой энцефалит
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Клещевой энцефалит


Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, поражающее нервную систему человека. Основным переносчиком этой инфекции является клещ. Клещевой энцефалит чаще всего встречается в эндемических зонах восточной, центральной, северной и западной Европы, северном Китае, Монголии и России.


Основные симптомы болезни

Инкубационный период вируса – 2-28 дней. Большинство случаев инфекций протекает бессимптомно. В остальных случаях симптомы проявляются как простуда (1-8 дней): усталость, головная боль, лихорадка с температурой выше 38 ̊С.

Спустя 1-20 дней бессимптомного периода, примерно 15% пациентов заболевают второй фазой, испытывая лихорадку с температурой выше 40 ̊С и признаки поражения центральной нервной системы, такие как:

  • менингит (воспаление оболочек мозга): лихорадка, головная боль, скованность мышц шеи);

  • энцефалит (воспаление мозга): сонливость, спутанность сознания;

  • миелит (воспаление спинного мозга);

  • радикулит (поражение корешков спинного мозга).

Энцефалит, который развивается в результате второй фазы болезни, может привести к параличу, необратимым последствиям и смерти. 1% неврологических осложнений заканчивается летальным исходом.


Как предотвратить инфицирование?

Если вы занимаетесь скалолазанием и посещаете эндемическую зону, убедитесь, что вы носите закрытую одежду и обувь и используете средства для защиты от насекомых. Каждый день нужно внимательно наблюдать за своим телом и проверять наличие клещей. Также не стоит пить сырое молоко в эндемических зонах, так как животные также могут быть заражены.

ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует иммунизацию населения, проживающего в эндемических зонах. На данный момент доступны 4 вакцины от клещевого энцефалита, каждая подобрана в соответствии со штаммом вируса определенной территории.


Лечение

Специфичного лечения клещевого энцефалита нет. Пациенты с менингитом, энцефалитом и менингоэнцефалитом должны быть госпитализированы. Лечение производится в соответствии с тяжестью заболевания.


Что делать, если заметил(-а) у себя клеща?

  1. Используйте пинцет с острым концом или инструмент для удаления клещей, который можно приобрести в некоторых аптеках, ветеринарных, зоомагазинах.
  2. Возьмите клеща как можно ближе к коже.
  3. Медленно потяните его вверх, стараясь не сдавить и не раздавить клеща. Как только уберете его, вы можете сохранить его для последующей экспертизы.
  4. Очистите место укуса антисептиком или водой с мылом.

Шанс заболеть достаточно мал, поэтому вам не нужно ничего делать, если вы чувствуете себя хорошо.

Посетите врача, если вас укусил клещ и/или вы посещали эндемическую зону и заметили у себя:

  • гриппоподобные симптомы;

  • красную сыпь.

Вызовите скорую, если вы:

  • чувствуете скованность в мышцах шеи и сильную головную боль;

  • чувствуете боль, когда смотрите на свет;

  • испытываете припадок;

  • испытываете слабость в мышцах или чувствуете, что не можете пошевелиться.


Адаптировано на основе CDC, NHS и ВОЗ

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021