Домашнее лечение при COVID-19
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Лечение дома и за какими параметрами нужно наблюдать, чтобы не допустить ухудшения


По данным CDC (Центру по контролю и профилактике заболеваний США), 81% пациентов с Ковид-19 имеют легкое или умеренное течение заболевания. Домашний мониторинг пациентов с легким течением коронавирусной инфекции может помочь сохранить медицинские ресурсы для наиболее тяжелых пациентов, а также разгрузить систему здравоохранения.


Что нужно помнить во время домашнего изолирования:

  1. Изолируйте себя и оставайтесь дома!
  2. Ограничьте контакты с другими через социальное дистанцирование.
  3. При совместном проживании, инфицированные люди должны по возможности изолироваться в отдельной комнате.
  4. Носите маску, когда находитесь рядом с другими людьми. Лица, осуществляющие уход и проживающие в одном жилом помещении с людьми, подозреваемыми на COVID-19, также должны носить маску, когда находятся в одной комнате.
  5. Не делитесь личными вещами, посудой, полотенцами, постельным бельем. После того, как пациент воспользуется данными предметами, их следует тщательно вымыть. При контакте с этими предметами, необходимо надевать одноразовые перчатки.
  6. Используйте дезинфицирующее средство, содержащее не более 70% этилового спирта для обработки ручек дверей и других поверхностей, которые трогал больной. Согласно данным ВОЗ и CDC, нет никаких доказательств в пользу дезинфекции портативными ультрафиолетовыми лампами личных вещей в домашних условиях.
  7. Мойте руки с мылом не менее 20 секунд.
  8. Проветривайте чаще помещение.
  9. Старайтесь не трогать нос, рот, глаза.
  10. Не пускайте других посетителей домой.

Легкое течение коронавируса характеризуются следующими симптомами:

  • Повышение температуры до 38°C и озноб
  • Сухой кашель и боль в горле
  • Усталость
  • Боль в мышцах
  • Заложенность носа и насморк
  • Потеря обоняния

Рекомендуется вести дневник наблюдения и симптомов, чтобы при ухудшении самочувствия доложить о них врачу. Особое внимание следует обратить на следующие показатели:

  • Общее состояние: наблюдайте за своим самочувствием, наличием слабости, боли в грудной клетке и т.д.
  • Артериальное давление - это давление, которое оказывает кровь на стенки артерий. АД можно измерить при наличии тонометра. Оптимальным АД считается 120/80 мм.рт (или в пределах от 110\70 до 130\85 мм. рт. ст).
  • Частота сердечных сокращений (ЧСС) - важный показатель функционирования сердечно-сосудистой системы и говорит о том, как быстро бьется ваше сердце, чтобы перегонять необходимое количество крови. ЧСС в норме у взрослого человека составляет 60-80 ударов в минуту. Измерить ЧСС можно прижав подушечками указательного и среднего пальцев на запястье на месте проекции артерии. Убедитесь, что ваши пальцы отчетливо чувствуют биение. Успокойтесь и расслабьтесь. Включите секундомер и посчитайте количество толчков в течение минуты.
  • Частота дыхательных движений (ЧДД): дыхание состоит из фаз вдоха и выдоха. Регулярность данных фаз характеризует ЧДД. Лучше всего, чтобы ЧДД измерял другой человек. Убедитесь, что пациент находится в спокойном состоянии и положите руку на грудную клетку пациента. Подсчитайте число вдохов за минуту, пользуясь секундомером. В норме число дыхательных движений в 1 минуту составляют 16-20.
  • Сатурация (SpO2) - показатель, характеризующий уровень насыщения крови кислородом. При снижении сатурации может развиться гипоксия, характеризующаяся нарушением доставки кислорода к тканям. Гипоксия является тревожным знаком при КВИ. Сатурацию можно измерить при наличии пульсоксиметра. В норме сатурация составляет 95%-100%. При легком течении коронавируса сатурация должна быть ≥ 94%.

Важно! При признаках нарастания одышки, спутанного сознания, снижении АД, сатурации менее 94% и острой нехватки кислорода необходимо срочно связаться с врачом для экстренной госпитализации!


Лечение КВИ в домашних условиях включает в себя:

  • Покой: вашему организму нужны энергия и силы, чтобы бороться с вирусом.
  • Питьевой режим: повышение температуры обычно вызывает потоотделение, что может привести к нарушению водного баланса в вашем организме. Пейте больше жидкости (теплой воды, несладкие морсы). Напитки с кофеином (чай, кофе), а также газированные сладкие напитки не рекомендуются.
  • Парацетамол. Так как данный препарат обладает жаропонижающим действием, то прием парацетамола возможен при легком течении болезни. Разовая доза (одна таблетка) для взрослого человека равна 500 мг. Сайт Национального Здравоохранения Великобритании (NHS) допускает разовую дозу парацетамола до 1 гр (2 таблетки). Однако необходимо помнить, что парацетамол может оказывать влияние на печень, поэтому максимальная доза в сутки должна составлять до 4 граммов в день, не смешивая с другими препаратами, содержащие парацетамол (терафлю, максиколд и т.д). Если у Вас есть проблемы с печенью, почками, страдаете аллергическими реакциями, эпилепсией, то прием нужно ограничить до 2,5-3 граммов в сутки. Если температура не сбивается в течение 1 недели и более, то следует с осторожностью принимать данный препарат и обратиться за медицинской помощью к врачу.
  • Ибупрофен: нестероидное противовоспалительное средство, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим действием. Существуют различные дозировки в зависимости от заболевания. Обычно можно найти таблетки по 200 мг действующего вещества. Не рекомендуется принимать ибупрофен больше чем 3 раза в день по 200 мг (в одной таблетке). Максимальная доза для взрослого человека 1200 мг в день. Если у Вас есть проблемы с ЖКТ и печенью (язва желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона, НЯК и др.), аллергические реакции, проблемы с почками, то имеется повышенный риск внутреннего кровотечения. Необходима консультация врача перед назначением.
  • Прием антибиотиков при легком течении КВИ является нецелесообразным и может привести к нарушении микрофлоры, а также к антибиотикорезистентности!

Критерии улучшения состояния могут включать в себя:

  • Прошло 10-20 дней с момента появления первых симптомов, ПЛЮС по крайней мере 24-48 часов с момента исчезновения лихорадки без использования жаропонижающих препаратов, А ТАКЖЕ улучшение симптомов (например, одышки и кашля).

В любом случае рекомендуется консультация с врачом для общего осмотра и проверки на наличие пост-ковидных симптомов.


Источники:

Uptodate. Covid-19 infection control in healthcare and home settings

Medscape. Symptoms and Management of Coronavirus Disease 2019 (COVID-19)

NHS. Ibuprofen for adults

Medscape. Ibuprofen (Rx, OTC)

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021