Мифы о COVID-19
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Мифы о COVID-19


Разрушаем мифы о COVID-19

  • Витамины и биологически активные добавки (БАДы) НЕ лечат COVID-19.

Несмотря на то, что такие нутриенты как цинк, витамины С, Д и другие, необходимы для здорового функционирования иммунной системы, на данный момент нет данных об эффективности этих веществ при лечении COVID-19.

  • Болезнь COVID-19 вызывается вирусом, НЕ бактерией.

Антибиотики бессильны при лечении вирусных инфекций. Тем не менее, унекоторых людей,болеющих COVID-19, может развиться сопутствующая бактериальная инфекция; в таких случаях врач назначает курс антибиотиков.

  • Большинство людей выздоравливает после COVID-19.

Большая часть заболевших COVID-19 имеют легкие или средние симптомы (или являются бессимптомными) и восстанавливаются после соответствующего ухода. При одышке, затрудненном дыхании и частоте дыхательных движений более 24 в минуту обратитесь за медицинской помощью и консультацией с врачом.

  • Мобильные сети 5G НЕ распространяют СOVID-19.

Вирусы не могут распространяться через радиоволны и мобильные сети. Вспышки COVID-19 происходят и в странах, не имеющих мобильные сети 5G.

  • Дексаметазон — НЕ средство профилактики и лечения COVID-19 у ВСЕХ пациентов.

Дексаметазон неэффективен при лечении легкой формы COVID-19. Препарат подавляет иммунную систему и показывает эффективность при воспалении у пациентов с тяжелой и средней формами COVID-19, находящихся под искусственной вентиляцией легких.

  • Вода или плавание НЕ распространяют COVID-19.

Вирус, вызывающий COVID-19 (SARS-CoV-2), передается через слюну, загрязненные поверхности и аэрозольные капли, образующиеся при кашле и чихании.

  • Правильное и продолжительное ношение масок НЕ вызывает недостаток кислорода или интоксикацию выдыхаемым углекислым газом.

Не надевайте использованные маски и меняйте маску, как только она станет влажной или грязной. Поменяйте маску и помойте руки с мылом, если вы дотронулись до ее внутренней стороны или сняли для приема пищи и других действий.

  • Сканеры температуры и тесты на задержку дыхания НЕ могут определить наличие COVID-19.

Лабораторный тест — единственный метод определения наличие вируса SARS-CoV-2.

  • Безопаснее часто мыть руки и НЕ носить перчатки в целях предотвращения заражения.

Ношение перчаток не заменяет тщательное мытье рук.

  • Вирус SARS-CoV-2 НЕ был создан в лаборатории искусственно; он имеет природное происхождение.

Анализ генома вируса указывает на его природное возникновение, наиболее вероятно от летучих мышей или других близко связанных млекопитающих.

  1. COVID-19 НЕ передается через комнатные мухи и укусы комаров.
  2. Воздействие ультрафиолета, отбеливателя и других дезинфицирующих средств на тело НЕ защищает от COVID-19 и может быть опасным для здоровья.
  3. Вируc SARS-CoV-2 МОЖЕТ распространяться в жарком и влажном климатах и НЕ умирает при холодной погоде и выпадении снега.
  4. Промывка носа солевым раствором, поедание чеснока и распитие алкоголя НЕ защищает от COVID-19.

Лучший способ предотвращения заражения — ношение масок, регулярное мытье рук мылом, обработка антисептиком, сохранение социального дистанцирования и вакцинация.


Материал адаптирован на основе данных из сайта World Health Organization, Coronavirus disease (COVID-19) advice for the public: Mythbusters.

WHO. Novel-coronavirus-2019. Myth-busters

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021