Остеопороз
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Остеопороз


Что такое остеопороз?

Это болезнь, при которой кости становятся хрупкими и слабыми. Пациенты с остеопорозом могут легко получить переломы при мельчайших обстоятельствах, даже при обычном падении на пол.

Переломы могут быть очень серьезны, особенно в случае переломов бедра. Люди с такими переломами иногда теряют способность самостоятельно ходить, поэтому очень важно не допускать переломы в целом.

Существуют разные способы предотвращения остеопороза, включающие в себя физические нагрузки, диету, богатую кальцием и витамином Д, избавление от вредных привычек и другие. Если остеопороз уже был диагностирован, то выписанные лекарства позволят сохранять нынешнее состояние костей.


Как определить остеопороз?

Обычно до самого перелома не бывает никаких симптомов остеопороза. Тем не менее, по вашему желанию врач может определить остеопороз с помощью специального теста, измеряющего плотность костной ткани. Этот тест проводится с помощью DXA-сканирования, позволяющего определить плотность костей.

Основной группой риска остеопороза являются женщины старше 65 лет, достигшие менопаузы, поэтому им особенно рекомендуется проводить скрининги. Менопауза является одним из первых факторов риска, а если у пациентов также наблюдались переломы в прошлом, это также увеличивает риск остеопороза. Для профилактики, людям из группы риска стоит выполнять больше физических упражнений, употреблять больше продуктов с кальцием и витамином Д для укрепления костей.

Некоторые люди узнают об остеопорозе после получения травм при легких обстоятельствах, так как люди со здоровыми костями их бы не получили. Пациенты с особой хрупкостью костей могут легко получить переломы.


Что может быть причиной остеопороза?

Естественными причинами остеопороза служат возраст и менопауза. Тем не менее, он также может развиться вследствие:

  • Повышенной активности щитовидной и паращитовидной железы
  • Курения и чрезмерного употребления алкоголя
  • Употребления таких лекарств, как глюкокортикоиды, часто используемых для нормализации работы надпочечников, но снижающих плотность костей

Что нужно делать, чтобы поддерживать здоровые кости?

Можно попробовать соблюдать следующие советы:

  • Употреблять больше продуктов с содержанием кальция (напр. молоко, йогурт, лук, капуста, брокколи);
  • Употреблять продукты с витамином Д (напр. рыба, грибы, молоко);
  • Физические нагрузки;
  • Употреблять меньше алкоголя и меньше курить.

Можно ли вылечить остеопороз?

Да. При выявлении остеопороза, врач выпишет вам лекарства, снижающие потерю костной массы, повышающие/стабилизирующие плотность ваших костей, снижающие шансы переломов. Дополнительно к этим лекарствам часто прописывают такие добавки, как препараты кальция и витамин Д.

Для укрепления мышечного корсета, необходимо выполнять физические упражнения, желательно около 30 минут 3 раза в неделю. Помимо укрепления мышц, это также позволит улучшить координацию и снизит риски падения.

Для лечения остеопороза, возникшего из-за менопаузы, часто рекомендуют гормонозаместительную терапию, при которой нужно употреблять гормоны эстроген и прогестин (синтетический прогестерон), уменьшающие риски переломов. Этот вид лечения противопоказан женщинам, у которых есть шансы развития рака груди или болезней сердца.

При подборе лекарств необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал вам наиболее эффективный метод.


Материал адаптирован с:

Uptodate. Osteoporosis

Uptodate. Medicines for osteoporosis

Uptodate. Patient education: Osteoporosis prevention and treatment (Beyond the Basics)

Uptodate. Screening for osteoporosis in postmenopausal women and men

Uptodate. Pharmacologic use of glucocorticoids

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021