Пост-ковид
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Пост-ковид


Что такое Пост-ковид

Пост-ковид – это состояние, при котором некоторые симптомы COVID-19 присутствуют через 12 недель и более после заражения. Пост-ковид чаще наблюдается у людей, которые были в критическом состоянии, то есть у тех, кто находился в отделении интенсивной терапии (реанимации), подключавшихся к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), или имевшие другие виды поддержки дыхания.


Какие симптомы, скорее всего, сохранятся?

Симптомы могут разниться у людей. Но те, которые с большей вероятностью продлятся дольше нескольких недель, включают:

● Чувство сильной усталости (утомляемость);

● Проблемы с дыханием;

● Дискомфорт в груди;

● Кашель.

Другие физические проявления также могут продолжаться в течение нескольких недель. К ним относятся проблемы с обонянием или вкусом, головная боль, насморк, боль в суставах или мышцах, проблемы со сном, потливость и диарея.


У некоторых людей также наблюдаются постоянные психологические симптомы. К ним могут относиться:

● Проблемы с ясностью мышления, концентрацией внимания, или запоминанием.

● Депрессия, тревожность или связанное с ними состояние, называемое посттравматическим стрессовым расстройством («ПТСР»)

На данный момент трудно предсказать, когда симптомы улучшатся, поскольку у разных людей это происходит по-разному. Ваше выздоровление будет зависеть от вашего возраста, общего состояния здоровья и тяжести симптомов COVID-19. Некоторые симптомы, например, усталость, могут сохраняться, даже если другие улучшатся или исчезнут.


Как лечить стойкие симптомы COVID-19?

Лечение будет зависеть от того, какие симптомы у вас имеются и будут направлены на устранение конкретных симптомов. Часто это означает сочетание нескольких различных методов лечения.

Если вы устаете, постарайтесь как можно больше отдыхать. Вы также можете попробовать следующее, чтобы избавиться от усталости:

  • Планируйте день так, чтобы важные задачи выполнять тогда, когда вы чувствуете больше энергии..
  • Слушайте свой организм, чтобы не перегружать его. Также, делайте перерывы в течении дня, если чувствуете, что это необходимо.

Если у вас проблемы со сном, то , может помочь улучшение «гигиены сна». Для этого нужно ложиться спать и вставать в одно и то же время каждый день, избегать кофеин и алкоголь в конце дня и не смотреть на экраны перед сном.


В зависимости от вашего состояния вам также могут понадобиться:

● Лекарства для облегчения таких симптомов, как кашель или боль.

● Кардиологическая реабилитация - это улучшение здоровья вашего сердца с помощью таких вещей, как: физические упражнения, изменения в питании и отказ от курения (если вы курите).

● Легочная реабилитация. Сюда входят дыхательные упражнения, которые помогут укрепить здоровье ваших легких.

● Физиотерапия и трудотерапия - включает в себя обучающие упражнения, движения и способы выполнения повседневных задач.

● Лечение тревожности или депрессии. Что может включать в себя лекарства и/или консультации.

● Упражнения и стратегии для улучшения памяти и концентрации внимания.


Есть ли способ избежать стойких симптомов COVID-19?

Единственный способ наверняка этого избежать - избежать заражения COVID-19. Это правда, что большинство инфицированных заболевают не очень тяжело. Но невозможно узнать, кто быстро выздоровеет, а у кого будут стойкие симптомы.

Когда у вас появится возможность сделать вакцину, сделайте это. Это лучшее, что вы можете сделать для предотвращения COVID-19. Также, социальное дистанцирование, ношение масок в местах скопления людей и частое мытье рук поможет предотвратить заражение COVID-19.


Материал переведен с uptodate.com: Patient education: Recovery after COVID-19 (TheBasics)

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021