Диагностика COVID-19: тесты ПЦР и тесты на наличие антител
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Диагностика COVID-19: тесты ПЦР и тесты на наличие антител


Что такое ПЦР?

ПЦР – полимеразная цепная реакция. Это специальный лабораторный тест, который выявляет наличие вируса у человека в момент забора образца. В случае COVID-19, используется ОТ-ПЦР (ПЦР с обратной транскрипцией).


Когда мне нужно сдать ПЦР на COVID-19?

  • если у вас есть симптомы COVID-19, даже после вакцинации;

  • если у вас был контакт с человеком, у которого был подтвержден COVID-19;

  • если вы подвергали себя высокому риску заражения (массовые мероприятия, путешествия);

  • если вас направил врач или работодатель.

Стоит помнить, что при высоких уровнях заражения COVID-19 в вашем городе, не стоит перегружать лаборатории без особой надобности. Если у вас симптомы легкой и средней тяжести, изолируйтесь дома и следуйте мерам предосторожности, будьте на связи со своим лечащим врачом.

Одним из недостатков ПЦР является то, что тест определяет наличие вируса именно в момент забора образцов из носа и рта. То есть вы можете получить отрицательный тест, но при этом заразиться через 5 минут после того, как у вас взяли образцы. Именно поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности (ношение маски, социальная дистанция) даже после того, как вы получили отрицательный результат.


Что мне ожидать во время ПЦР-диагностики?

Лаборант возьмет у вас образец из носа и рта. Ощущение может быть неприятным, вы можете почувствовать рвотный рефлекс. Если лаборант взял у вас образец только из одного места (только из носа или рта), стоит настоять на том, чтобы произвели забор из обоих мест, так как это уменьшает риск ложных результатов.


Я получил(-а) результаты теста. Что они значат?

Обычно, в результатах теста указывается «не обнаружено» или «отрицательно» в случае, если у человека не найден вирус, и «обнаружено» или «положительно», если у человека найден вирус. Стоит помнить, что в любых тестах существуют ложноположительные (человек на самом деле не заражен, а тест говорит обратное) и ложноотрицательные (человек заражен, но вирус не был найден) результаты. Такое происходит, потому что во время лабораторных тестов могут быть сделаны ошибки и неточности, также вирус мог проникнуть достаточно глубоко в легкие и исчезнуть во рту и носу. Поэтому нет 100% гарантии, что тест дает правильный результат.


Что такое тест на антитела?

Антитела – одни из участников иммунной защиты человека. Антитела обычно специфичны к определенному патогену (бактерии, вирусу) и их наличие может показать, встречался ли организм с определенной инфекцией в прошлом или нет.

Для интерпретации результатов теста, нужно знать, что есть несколько типов антител, такие как:

IgM – класс антител, которые вырабатываются в первые две недели инфицирования. Поэтому они обычно показывают текущую болезнь, однако они являются менее специфичными и пропадают спустя некоторое время после выздоровления.

IgG – один из самых распространенных классов антител, вырабатываются в течение 2-3 недель после заражения. IgG более специфичны к патогену и остаются в крови длительное время после выздоровления. Согласно исследованиям, IgG к коронавирусу могут держаться 6 месяцев. Срок может быть и более длительным, но нужны новые продолжительные исследования на эту тему.


Что мне ожидать в лаборатории?

Сначала стоит уточнить, какой тест на антитела делает лаборатория. Так как Sars-CoV-2 – вирус, антитела могут быть выработаны к разным его частям (нуклеокапсид, N или спайк-шип, S). Тест может быть, как суммарным (антитела к разным частям вируса), так и более специфичным (к определенной части белка). Некоторые тесты измеряют и IgM, и IgG, но могут и по отдельности. Если вы хотите проверить свои антитела после вакцинации, вам понадобится тест на наличие поствакциональных антител. Тест может разниться в зависимости от вакцины, которую вам сделали, поэтому лучше уточнить детали у лаборатории. Обычно при тестах на антитела производится забор крови из вены.

Стоит помнить, что наличие антител (после вакцинации или после выздоровления) – не гарантия полной защиты человека от вируса. Случаи повторного заражения были зафиксированы, но вакцинация дает более стабильный иммунный ответ и защищает от тяжелого течения COVID-19. Однако, пока страна не достигнет эффективного коллективного иммунитета, следует придерживаться всем мерам предосторожности.


Когда нужен ПЦР, а когда нужен тест на антитела?

ПЦР более точно выявляет, являетесь ли вы инфицированным в настоящий момент, а тест на антитела показывает, болели ли вы в прошлом.


Что насчет экспресс-тестов?

Экспресс-тесты обычно применяются тогда, когда нужно быстро определить, болеет ли человек COVID-19. Они портативные и легки в применении, не требуют работы высококвалифицированных операторов и могут быть произведены вне лаборатории. Есть два вида теста: тесты на антигены и молекулярные тесты. Однако, экспресс-тесты имеют большую вероятность ложных результатов, а точность может варьироваться от 50% до 80%.


Материал подготовлен на основе CDC, FDA, Cochrane

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021