Рассеянный склероз
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Рассеянный склероз


Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз - это результат разрушения нервных клеток и их сплетений в головном и спинном мозге. Рассеянный склероз - это аутоиммунная болезнь, а это значит, что разрушителем этих нервных клеток является собственная иммунная система человека.


Каковы симптомы рассеянного склероза?

Рассеянный склероз может иметь множество проявлений, но не у всех людей с рассеянным склерозом они могут возникать. Также, не все эти симптомы могут быть связаны именно с рассеянным склерозом, так как они довольно распространены.

Симптомы:

  • Онемение, покалывание в некоторых частях тела
  • Мышечная слабость и спазмы
  • Проблемы со зрением и глазная боль
  • Головокружение
  • Проблемы с речью или ходьбой
  • Проблемы с контролем мочеиспускания и опорожнения
  • Проблемы с половой жизнью
  • Чувствительность к жаре
  • Путающиеся мысли

Существуют ли различные виды рассеянного склероза?

Да. Рассеянный склероз разделяют на виды в зависимости от того, как болезнь прогрессирует.

Выделяют три вида рассеянного склероза:

  1. Ремиттирующий: симптомы то появляются, то пропадают. Они могут длиться днями или неделями, но потом могут проходить. Между этими промежутками времени пациенты обычно чувствуют себя нормально, но некоторые все же испытывают проблемы. Этот вид рассеянного склероза самый распространенный.
  2. Вторично-прогрессирующий: в этом виде, болезнь может начаться как ремиттирующий тип, но потом симптомы начинают стабильно ухудшаться и практически перестают пропадать.
  3. Первично-прогрессирующий: симптомы с самого начала ухудшались, и промежутков между ними не было.

Можно ли сдать тест на рассеянный склероз?

И да, и нет. Если доктор подозревает у человека рассеянный склероз, он может попросить его сделать МРТ, чтобы определить, есть ли признаки болезни. Тем не менее, МРТ не всегда может определить болезнь. В большинстве случаев это возможно только после наблюдения симптомов в течении некоторого времени и как они изменяются.

В некоторых случаях врач может предложить такие способы определения болезни, как поясничная пункция (взятие жидкости из спинного мозга на анализ) или оптическая томография (томография глаза).


Как лечить рассеянный склероз?

В случае ремиттирующего склероза, врачи прописывают пациентам стероиды, чтобы облегчить симптомы. Также, для лечения ремиттирующего склероза используются препараты, изменяющие ход болезни, которые уменьшат вероятность возникновения симптомов. Тем не менее, все эти лекарства не могут полностью вылечить болезнь. Дополнительно можно облегчить каждый из ваших отдельных симптомов, подобрав лечение к каждому.

Для каждого пациента методы лечения и дозировки лекарств подбираются индивидуально.


Материал адаптирован с uptodate.com

Uptodate. Multiple sclerosis in adults

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021