Расстройства пищевого поведения (РПП)
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Расстройства пищевого поведения (РПП)


Расстройства пищевого поведения (РПП) – заболевания ментального характера, которые представляют угрозу физическому здоровью человека из-за нерегулярного/нездорового потребления пищи.

Различают множество видов РПП, наиболее часто встречаются следующие:

  1. Анорексия
  2. Булимия
  3. Компульсивное переедание

Анорексия

Анорексия выражена сильной и резкой потерей веса и низким индексом масса тела. Индекс массы тела рассчитывается по следующей формуле:

Обычно у пациентов с анорексией ИМТ ниже 18.5, однако, эта цифра – не показатель ментального расстройства. Анорексия характеризуется навязчивыми мыслями о похудении и искаженном понятии о собственном весе и фигуре. Пациенты с анорексией сильно бояться набрать вес, что выражается в их привычках питания. Анорексия – одно из опаснейших ментальных заболеваний, которое может быть угрозой для жизни.


Симптомы анорексии:

  1. Сбои в менструальном цикле у женщин
  2. Частые головокружения и обмороки
  3. Ломкие волосы/ногти
  4. Непереносимость холода
  5. Истощение и слабость в мышцах
  6. Изжога (у тех, кто вызывает у себя рвоту)
  7. Запоры и вздутие живота
  8. Депрессия, раздражительность, тревога, повышенная утомляемость

Если вы заметили вышеперечисленные симптомы у себя или у своего близкого, стоит обратиться к врачу и провести обследование, для того, чтобы назначить оптимальное лечение.


Булимия

Пациенты с булимией обычно чередуют жесткую диету (употребление низкокалорийной пищи) и переедание/употребление «запретной» высококалорийной пищи. Переедание характеризуется употреблением большого количества пищи за короткий промежуток времени. В момент переедания человек теряет контроль над тем, сколько и что он ест. Для того, чтобы компенсировать чувство стыда из-за съеденного, пациенты с булимией начинают вызывать у себя рвоту, резко голодать, принимать слабительные лекарства и изматывающе упражняться. Во время булимии люди зациклены мыслями о еде, своем весе и фигуре.

Пациенты с булимией могут быть как с пониженным ИМТ, так и с нормальным и повышенным. Однако, когда ИМТ чрезвычайно понижен, то заболевание относят к анорексии с нервозным перееданием. Близкие и родные не сразу смогут распознать в человеке симптомы булимии, так как пациенту необязательно быть очень худым и он может скрывать свое поведение, свойственное болезни.


Симптомы булимии:

  1. Частые посещения туалетной комнаты сразу после приема пищи
  2. Хроническая ангина
  3. Набухание слюнных желез на щеках
  4. Проблемы с зубами из-за попадания на них желудочной кислоты
  5. Изжога
  6. Злоупотребление слабительным
  7. Головокружение и обмороки

Если вы заметили вышеперечисленные симптомы у себя или у своего близкого, стоит обратиться к врачу и провести обследование, для того, чтобы назначить оптимальное лечение.


Компульсивное переедание (психогенное переедание)

Как и в случае булимии, компульсивное переедание характеризуется эпизодами потребления большого количества пищи за короткий промежуток времени. В такие моменты человек теряет контроль над тем, что и сколько он ест. В отличие от булимии, пациент не всегда пытается избавиться от большого количества съеденной пищи, вызывая рвоту или употребляя слабительное. Обычно компульсивное переедание диагностируется, когда эпизоды происходят как минимум раз в неделю в течение трех месяцев. Такое состояние может быть опасно для здоровья человека, так как оно может привести к диабету, повышенному давлению и болезням сердечно-сосудистой системы.


У пациента может быть компульсивное переедание, если он:

  • ест быстрее обычного;

  • потребляет огромное количество еды при отсутствии голода;

  • ест в одиночестве, потому что чувствует стыд за то, сколько он ест;

  • чувствует отвращение к самому себе и вину после потребления пищи.


Как лечатся РПП?

В зависимости от тяжести заболевания, врач должен подобрать соответствующее лечение. На амбулаторном уровне пациентам советуют корректировать привычки питания и проходить психотерапию. Если депрессия является сопутствующей болезнью, врач может прописать антидепрессанты.

На приеме у врача важно честно отвечать о своем ментальном и физическом состоянии. Если последствия РПП будут представлять угрозу для жизни, пациента помещают на стационарное лечение.

В лечение РПП важна поддержка близких людей, поэтому человеку рекомендуется предупредить родных и друзей о своем состоянии. Ментальное здоровье также важно, как и физическое.


Источники: National Institute of Mental Health, American Psychiatric association

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021