Основные компоненты вакцин
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Основные компоненты вакцин


  1. Активные вещества (антигены), против которых в нашем теле вырабатывается иммунный ответ. Активное вещество зависит от типа вакцины: это может быть убитый или ослабленный вирус, векторный вирус, частички-белки вируса (субъединичные вакцины), м-РНК. Каждый тип вакцины имеет разный механизм, и перед тем, как вакцина выходит на массовое производство, безопасность и эффективность активного вещества тщательно проверяется в лабораторных условиях; проводится несколько фаз клинических исследований.
  2. Адъюванты – вещества, усиливающие иммунный ответ. Адъюванты уже несколько десятков лет используются в изготовлении вакцин. Самая распространённая группа адъювантов – соли алюминия. Безопасность алюминия в вакцинах изучалась несколько десятков лет, и исследования показали, что нет никакой связи между наличием адъювантов в вакцине и развитием таких болезней, как аутизм. К тому же, концентрация алюминия в вакцинах ничтожно мала в сравнении с дозой алюминия, которую человек потребляет каждый день. Алюминий – один из самых распространенных легких металлов на планете, который содержится в почве, воздухе, воде и некоторых растениях. Для сравнения: в вакцине от менингококка содержание алюминия – 0.25-0.52 мг/дозу, тогда как в одной таблетке аспирина концентрация алюминия – 10-20 мг/л.
  3. Консерванты – вещества, которые предотвращают заражение вакцин различными микробами. Чаще всего консерванты используются в многодозовых вакцинах, чтобы поддерживать стерильность раствора при вскрытии. Наиболее часто используемый консервант – тиомерсал – соединение, которое содержит этилртуть. Многие исследования показали, что концентрация этилртути в вакцинах безопасна, а само соединение быстро выводится из организма.Одно из других соединений - метилртуть - является токсичным и содержится в некоторых видах рыбы. У этилртути и метилртути разные свойства и разные показатели токсичности. Для сравнения: банка консервированного тунца содержит столько же ртути, сколько содержится в одной дозе вакцины при максимальной концентрации тиомерсала. Однако, из-за общественного беспокойства, многие страны не используют ртуть в зарегистрированных вакцинах. Вакцины в календаре Казахстана не содержат тиомерсала (соединения ртути).
  4. Стабилизаторы – вещества, которые поддерживают стабильность и однородность активного вещества. Сюда входят соли магния, буферы (поддерживают кислотно-щелочной баланс), эмульгаторы (например, сорбитол, который в большом количестве содержится в мороженом), сахароза (обычный сахар). Все стабилизаторы в компонентах вакцин используются в безопасных концентрациях и были проверены клиническими исследованиями на токсичность.
  5. Антибиотики. Антибиотики используются в процессе изготовления для предотвращения заражения бактериями.Вакцины после этого подвергаются тщательной очистке, и концентрация антибиотиков становится ничтожно малой в дозе вакцины. Например, в вакцине от кори, краснухи и паротита (ККП) содержится всего 25 микрограммов антибиотика неомицина. 1 микрограмм это одна миллионная доля грамма. Такие концентрации маловероятно вызывают аллергическую реакцию, однако, если у вас есть аллергия на определенные антибиотики, содержащиеся в вакцине, проконсультируйтесь с врачом. После получения вакцины рекомендуется провести 30 минут под медицинским наблюдением, чтобы в случае аллергической реакцииперсонал мог оказать своевременную помощь.

Updated aluminum pharmacokinetics following infant exposures through diet and vaccination

CDC. Adjuvants and Vaccines.

WHO. Thiomersal

CDC. Thimerosal

FDA. Thimerosal and Vaccines.

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021