Щитовидная железа: гипотиреоз и гипертиреоз
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Щитовидная железа: гипотиреоз и гипертиреоз


tg_image_3822853729.jpeg

Что такое щитовидная железа?

Щитовидная железа - это небольшой орган в форме бабочки, который находится посередине шеи. Его функция - выделение гормонов Т3 и Т4, которые помогают телу регулировать уровень вашей энергии и метаболизм в целом.


Что такое гипотиреоз?

Гипотиреоз - это состояние, когда щитовидная железа не производит достаточное количество гормонов. Причины могут быть разными, в 95% случаев просто случается нарушение гормональной функции организма.


Как понять, что у меня гипотериоз?

Гипотиреоз известен тем, что у него может быть много разных симптомов и что их можно принять за признаки старения организма. Зачастую это проявляется состоянием постоянной усталости. К тому же, может быть слабость, быстрое замерзание на холоде, повышенная утомляемость, запоры, набор веса, а также жесткость и ломкость волос. У женщин гипотиреоз может также вызвать нарушения менструального цикла, уменьшить шансы беременности, и увеличить риск выкидыша у беременных женщин. Также, при отсутствии лечения, гипотиреоз может иметь негативные эффекты на сердце, вызывать одышку и отеки, а также увеличивать давление и уровень холестерина.


Как лечить гипотиреоз?

Если вы заметили подобные симптомы, то нужно обратиться к врачу-эндокринологу. Врач осмотрит вас, спросит вашу медицинскую историю, и назначит некоторые тесты. Если ваш диагноз подтвердится, то скорее всего будет необходимо принимать таблетки с определенной дозой гормонов щитовидной железы. Дозировка будет зависеть от ваших анализов крови и корректировать ее может только ваш лечащий врач. Помните, что таблетки необходимо принимать один раз в день на пустой желудок за час до еды и напитков вроде кофе или через 2-3 часа после еды. Обычно таблетки принимают утром, либо же перед сном.


Что, если женщина с гипотиреозом хочет забеременеть?

Гипотиреоз уменьшает шансы беременности, но не сводит их к нулю. Беременность при гипотиреозе возможна, но потребуется принимать таблетки с гормонами щитовидной железы, а также регулярно посещать врача.


При заболеваниях щитовидной железы может возникнуть другая проблема - гипертиреоз.


Что такое гипертиреоз?

Это состояние, когда щитовидная железа вырабатывает больше гормонов чем нужно.


Как понять, что у меня гипертиреоз?

Самая частая причина возникновения гипертиреоза - Базедова болезнь (болезнь Грейвса, диффузный токсический зоб). Человек с гипертиреозом может чувствовать себя тревожным и уставшим. Также, могут быть:

  • Тревожность, раздражительность, бессонница;

  • Слабость;

  • Дрожь;

  • Высокое потоотделение;

  • Учащенное сердцебиение;

  • Усталость;

  • Снижение веса и учащенный стул;

  • Если не лечить гипертиреоз, то могут быть проблемы с сердцем, вплоть до его остановки.

У женщин могут быть нарушения менструального цикла, а также снижение шансов на беременность. У мужчин гипертиреоз может вызвать увеличение груди и проблемы с половой жизнью.


Как лечить гипертиреоз?

Если вы заметили у себя эти симптомы, то нужно обратиться в врачу-эндокринологу, который осмотрит вас, задаст вопросы о вашей медицинской истории, а также назначит несколько анализов.

Есть несколько видов лечения при гипертиреозе:

  • Лекарственное: вам могут прописать лекарства, снижающие количество гормонов щитовидной железы, а также те, что замедляют сердцебиение, чтобы предотвратить проблемы с сердцем;
  • Лечение радиоактивным йодом: эта процедура называется абляцией и она разрушает щитовидную железу. Используемая доза настолько мала, что не вызывает проблемы с другими органами. Однако, это лечение противопоказано беременным женщинам;
  • Хирургическое вмешательство для удаления целой или части щитовидной железы.

Что, если женщина с гипертиреозом хочет забеременеть?

Если женщина уже принимает лекарства для снижения количества гормонов щитовидной железы, ей необходимо посетить врача перед попытками забеременеть. Скорее всего, нужно будет изменить дозировку лекарств.

Если женщина принимала лекарства с радиоактивным йодом, перед зачатием необходимо подождать 6 месяцев.

В течение беременности женщинам с гипертиреозом необходимо наблюдаться у врача.


Материал адаптирован с uptodate.com

Uptodate. Hypothyroidism underactive thyroid

Uptodate. Hyperthyroidism overactive thyroid

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021