Головная боль
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Головная боль


Головная боль – боль в любой области головы. Головная боль может быть следствием стресса или перенапряжения, а также признаком многих заболеваний. Большинство головных болей проходят сами по себе и не имеют тяжелых болезней, но на некоторые из них нужно обратить особое внимание и обратиться к врачу.


Виды головных болей

Кластерная головная боль – внезапная боль, которая может возникать приступами и чувствуется на одной стороне головы, обычно вокруг глаза. Появляется внезапно и выражается так сильно, что человек не может заниматься ничем другим. Кластерная боль обычно появляется 1-8 раз за день и может длиться от 15 минут до 3 часов. Такие приступы происходят каждый день в течение 4-12 недель. Затем приступы прекращаются на какой-то период (месяцы или годы). Помимо боли могут быть следующие симптомы :

  • красный, слезящийся глаз;
  • отек века;
  • в одном глазу зрачок меньшего размера, чем другой;
  • потное лицо;
  • заложенная ноздря, или насморк из одной ноздри.

Что делать, если я подозреваю у себя кластерную боль?

Вам нужно обратиться к врачу и подробно описать свои симптомы. Врач может назначить снимок головного мозга, чтобы исключить другие причины. Исходя из диагноза, врач может назначить лечение препаратами или кислородную терапию. Если эти методы не будут работать, может потребоваться операция.

Головная боль напряжения – самый частый тип боли среди всех головных болей. Каждый человек в какой-то момент своей жизни испытывал такую боль. Обычно боль чувствуется в обеих частях головы, что иногда сопровождается напряжением в мышцах шеи и давлением за глазами.


Когда нужно обращаться к врачу?

Обычно такой тип головной боли проходит сам по себе и не сильно мешает повседневным делам. Однако, если головная боль появляется несколько раз за неделю и не проходит в течение нескольких месяцев, то стоит обратиться к врачу. Если же вы чувствуете тошноту, рвоту, спутанность сознания, проблемы с речью или боль появилась после ушиба или травмы, стоит вызвать скорую помощь.


Как лечится головная боль напряжения?

Для того, чтобы облегчить симптомы и предотвратить появление этого типа головной боли, нужно начать заниматься спортом, регулярно и правильно питаться, пить больше воды, ходить на массаж и делать медитации. Когда особо тяжело справиться с болью, можно выпить обезболивающие препараты: парацетамол, ибупрофен, аспирин. Стоит строго придерживаться инструкции и дозировки. Не стоит принимать препараты несколько дней подряд, так как может развиться зависимость.


Мигрень – пульсирующая боль в одной части головы. Также может сопровождаться слабостью и повышенной чувствительностью к звукам и свету. У некоторых людей мигрень может быть один раз за долгий период, у других – несколько раз за неделю. Основные причины мигрени – утомляемость, стресс, употребление определенной еды или напитков.

Если мигрень не проходит в течение долгого времени, то вам стоит обратиться к врачу. Обычно мигрень поддается лечению болеутоляющими препаратами (ибупрофен, парацетамол), но всегда нужно соблюдать дозировку согласно инструкции. Здоровый образ жизни (спорт, правильное питание, отказ от вредных привычек, полноценный сон) помогает предотвратить появление мигрени.

Помимо вышеупомянутых видов, головная боль может причиной разных болезней и осложнений (инфекции, повышенное давление, аневризмы, сотрясение, опухоль). Следите за своими симптомами и сообщайте врачу, если состояние не улучшается.


Адаптировано на основе Mayo Clinics, NHS

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021