Краснуха
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Краснуха


Краснуха - это контагиозная вирусная инфекция, чаще всего встречающаяся у детей и молодых людей, однако вирус краснухи может поражать людей всех возрастов. Особенно опасна данная инфекция для беременных женщин и для плода.


Как происходит заражение краснухой?

Вирус краснухи передается от человека к человеку через частички аэрозолей, выделяемые посредством чихания, кашля, смеха, разговора, поцелуя. Человек является единственным известным носителем вируса краснухи. Попадая на слизистые оболочки дыхательных путей, возбудитель размножается в носоглотке и затем разносится кровью по всему организму, попадая также в лимфатические узлы.


Краснуха и беременные

Вирус также может передаться вертикальным путем, то есть от матери к ребенку во время беременности, так как он вполне спокойно может пройти через плаценту. И именно здесь у ребенка может возникнуть синдром врожденной краснухи (СВК), характеризующийся врожденными пороками сердца, задержкой развития, глухотой, слепотой, проблемам почти всех важных систем и органов, приводящих к пожизненной инвалидности. Также ребенок с СВК может выделять вирус в течение года после рождения, заражая других людей.

Краснуха у женщин в положении также может приводить к гибели плода внутриутробно или к выкидышу. Все эти грозные состояния можно предотвратить с помощью вакцинации. К сожалению, если инфицирование невакцинированной беременной женщины происходит в первом триместре, вероятность его передачи и последующей гибели плода составляет 90% (ВОЗ).


Как проявляется краснуха?

Коварность данного вируса заключается в том, что у многих пациентов мало симптомов или они и вовсе не проявляются. У детей краснуха обычно протекает в легкой форме, с небольшим количеством заметных симптомов.


Классические симптомы краснухи:

  • Повышение температуры до 37-38°C (у краснухи слабые лихорадочные проявления);
  • Головная боль;
  • Покраснения или отек склеры - белой части глаза;
  • Наличие красных папул на мягком небе в ротовой полости, что может привести к острой боли в горле;
  • Опухшие и увеличение лимфатические узлы, в особенности тех, что расположены на задней стороне шеи и затылке;
  • Сухой кашель;
  • Незначительный насморк;
  • У взрослых (чаще у женщин) может наблюдаться боль в суставах, как при артрите.

Но одним из основных симптомов является сыпь. Нужно знать, что человек становится заразным за неделю до появления сыпи и продолжает выделять вирус в течение 5-7 дней, уже после высыпаний. Сыпь при краснухе красновато-розового цвета, мелких или средних размеров, начинает свое распространение за ушами, на лице, шее и в течение 24 часов спускается вниз по всему туловищу, на руки и ноги. При краснухе она может длится от 3 до 8 дней, не темнеет и не сливается и может сопровождается легким зудом на пальцах, запястьях или коленях [1].


В среднем, сыпь проходит в течение 3 дней такой же локализованностью, как и при появлении. Нужно быть предельно внимательным, так как внешне сыпь похожа на розеолу или ее также сложно отличить от кори.

Осложнения у краснухи встречаются нечасто и обычно характерны для переболевших детей, находящихся в группе риска с иммунодефицитами. Крайне редко краснуха осложняется пневмонией, энцефалитом и другими проявлениями.


Как защититься от краснухи?

Единственной профилактикой является своевременная прививка от краснухи при отсутствии медицинских показаний. Вакцины против краснухи имеют либо моновалентную форму (вакцина, направленная только на краснуху), либо, чаще всего, комбинированную с другими вакцинами, такими как вакцины против кори, свинки, ветряной оспы. В Казахстане проводится вакцинация ККП от аббревиатуры "Корь.Краснуха.Паротит". Женщинам, планирующим беременность следует обсудить вакцинацию от краснухи со своим лечащим врачом.

Согласно национальному календарю прививок РК, дети обычно должны получить 2 дозы вакцины. Первая доза проводится в возрасте от 12 до 15 месяцев. Вторая доза - в возрасте 6 лет.

Нужно знать, что вакцина ККП относится к группе живых аттенуированных вакцин. Это значит, что в ее основе содержится ослабленные микроорганизмы - возбудители заболеваний. Вакцина эффективна и безопасна, проверена на миллионах детей всего мира и не связана с возникновением аутизма.


Но как все живые вакцины, у ККП есть ряд особенностей. Вакцина противопоказана при:

  • Наличии тяжелых аллергических реакций на компоненты вакцины или после приема предыдущей дозы (например, эпизод анафилактического шока).
  • Подтвержденном тяжелом иммунодефиците (врожденные первичные иммунодефициты, ВИЧ с ярким клиническим проявлением и ослабленным иммунитетом).
  • Проведении химиотерапии, лучевой терапии, длительной иммунной и иммуносупрессивной терапии на фоне злокачественных онкологических заболеваний.
  • Беременности.

С осторожностью нужно делать вакцину при переливании крови и применении гаммаглобулина на фоне обострения аутоиммунных заболеваний, наличии в истории судорожных припадков и эпизодах тромбоцитопенической пурпуры. В данном случае вопросы вакцинации необходимо обсудить с лечащим врачом.

Некоторые производители ККП в качестве среды для роста и питания ослабленных штаммов вирусов выбирают куриные фибробласты, а в качестве стабилизатора используют желатин. Если у ребенка есть аллергия на яйца и желатин, это не является противопоказанием к вакцине. Дети с такими видами аллергии хорошо переносят вакцину ККП. Белки-фибробласты соответствуют всем стандартам качества производителей и отличаются от пищевых аллергенов. То же самое можно сказать и о желатине. Тем более, фармпроизводственный желатин по составу значительно отличается от пищевого желатина. Кроме того, вакцина не влияет на развитие атопического дерматита, бронхиальной астмы и других типов аллергий.


Обычно реакция организма на вакцину достаточно легкая: покраснение и боль в месте инъекции, незначительное повышение температуры.


Источники:

CDC. Rubella

CDC about MMR

Uptodate. Rubella

WHO. Rubella

NHS. Rubella/

Egov: Национальный календарь прививок РК

[1]NHS - Национальная служба общественного здравоохранения Великобритании

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021