Паротит
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Паротит


Что такое эпидемический паротит?

Эпидемический паротит - это очень заразная вирусная инфекция. Всем она знакома под названием "свинка". Наиболее часто свинка поражает детей дошкольного возраста, но каждый может заразиться данной инфекцией. Цель вируса эпидемического паротита, в первую очередь, это слюнные железы, однако нередко могут возникнуть поражения и со стороны центральной нервной системы, поджелудочной железы и репродуктивных органов.


Как передается паротит?

Человек является главным источником вируса. Частички вируса передаются от больного человека к здоровому через чих, кашель, разговор, поцелуи. Реже можно заразиться через игрушки или другие предметы быта, только если человек не пил напитки или воду с бутылки или стакана больного. Также вирус может передаваться вертикальным путем, то есть если беременная женщина в свое время не получила вакцину и заразилась свинкой во время беременности.


Каковы симптомы у паротита?

Нужно знать, что восприимчивость к паротиту крайне высока. Болезнь около двух недель может протекать бессимптомно. И на этом этапе человек уже может заражать окружающих. Но особенно пациент опасен в первые 3-5 дней после проявления симптомов.

Входными воротами для вируса является слизистые оболочки носа, где вирус позже спускается ниже в дыхательные пути и попадает в кровь.


Симптомами свинки являются:

  • Повышение температуры до 38-39 °C, хотя у многих температура может и вовсе не пониматься;
  • Головная боль;
  • Боль в мышцах;
  • Слабость;
  • Потеря аппетита.

Но главным симптомом является выраженное увеличение околоушных слюнных желез с одной или с двух сторон. Иногда, это не просто кажущаяся опухшая щека или челюсть. У больных свинкой в области уха, щеки и челюсти вырастает "шишка", имеющая консистенцию теста. Лицо при этом приобретает грушевидную форму, мочка уха приподнимается. При надавливании данная область очень болит. Поэтому пациентам очень трудно и больно разговаривать, жевать, пить. Область около уха напряжена и постоянно беспокоит больного. Из-за этого ему также трудно слышать: в ушах может быть постоянный звон. Также вирусные проявления могут выражаться в припухлостью в области подбородка и под языком, так как в процесс вовлекается и подъязычные слюнные железы. Все перечисленные симптомы могут длиться около недели. на фоне паротита может возникнуть частичная глухота, которая может продолжаться в течение нескольких месяцев.


Какие еще формы может принимать свинка?

Возбудитель паротита через кровь может путешествовать по организму и поражать щитовидную железу, яички, а также мозг. Реже встречаются поражения груди в виде мастита, яичников, предстательной железы.

Мальчикам в детском и подростковом возрасте особо опасно заболеть свинкой, так как осложнения этой болезни затрагивают репродуктивную систему. Данное проявление называется "орхит". При орхите наблюдаются боли в паховой области, а мошонка отечна и увеличена в размерах. Такие изменения обычно исчезают через неделю. Перенесенный в детстве орхит, хоть и редко, но может быть причиной бесплодия у мужчин.

Очень остро и быстро развивается процесс поражения головного мозга на фоне паротита. У больного через 3-6 дней после воспаления околоушных желез может мгновенно подняться температура, появиться судороги, рвота, галлюцинации, потеря сознания или, напротив, пациент становится апатичным, вялым и сонным.

Согласно UpToDate, поражение поджелудочной железы в виде панкреатита возникает у 5% пациентов. В таких случаях возникают схваткообразные боли в области живота и пупка, и человек даже не дает себя осмотреть и потрогать из-за сильной боли. Данные явления сопровождаются повышением температуры, тошнотой и рвотой.


Как можно защитить себя и своего ребенка от свинки?

Единственным надежным методом профилактики данной инфекции является вакцинация. В странах, где плановая вакцинация охватывает почти все население, свинка является редкой инфекцией.

Противопаротитную вакцину часто объединяют с вакцинами против краснухи и/или кори (ККП от аббревиатуры "корь, краснуха, паротит"). Она одинаково эффективна как в виде самостоятельной вакцины, так и в комбинированном виде. В Казахстане проводится вакцинация ККП.

Согласно национальному календарю прививок РК, дети обычно должны получить 2 дозы вакцины. Первая доза: в возрасте от 12 до 15 месяцев. Вторая доза: в возрасте 6 лет. Получение первой дозы может защитить ребенка от паротита на 78%. Поэтому для достижения максимального эффекта, лучше полностью вакцинироваться.

Нужно знать, что вакцина ККП относится к группе живых аттенуированных вакцин. Это значит, что в ее основе содержится ослабленные микроорганизмы - возбудители заболеваний. Вакцина эффективна и безопасна, проверена на миллионах детей во всем мире и не связана с возникновением аутизма.


Но, как все живые вакцины, у ККП есть ряд особенностей. Вакцина противопоказана при:

  • Наличии тяжелых аллергических реакций на компоненты вакцины или после приема предыдущей дозы (например, эпизод анафилактического шока).
  • Подтвержденном тяжелом иммунодефиците (врожденные первичные иммунодефициты, ВИЧ с ярким клиническим проявлением и ослабленным иммунитетом).
  • Проведении химиотерапии, лучевой терапии, длительной иммунной и иммуносупрессивной терапии на фоне злокачественных онкологических заболеваний.
  • Беременности.

С осторожностью нужно делать вакцину при переливании крови и применении гаммаглобулина на фоне обострения аутоиммунных заболеваний, наличии в истории судорожных припадков и эпизодах тромбоцитопенической пурпуры. В данном случае, вопросы вакцинации необходимо обсудить с лечащим врачом.

Некоторые производители ККП в качестве среды для роста и питания ослабленных штаммов вирусов выбирают куриные фибробласты, а в качестве стабилизатора используют желатин.. Если у ребенка есть аллергия на яйца и желатин, это не является противопоказанием к вакцине. Дети с такими видами аллергии хорошо переносят вакцину ККП. Белки-фибробласты соответствуют всем стандартам качества производителей и отличаются от пищевых аллергенов. То же самое можно сказать и о желатине. Тем более, фармпроизводственный желатин по составу значительно отличается от пищевого желатина. Кроме того, вакцина не влияет на развитие атопического дерматита, бронхиальной астмы и других типов аллергий.


Источник:

CDC. Mumps

NHS. Mumps

Uptodate. Mumps

Egov: Национальный календарь прививок РК

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021