Ишемическая болезнь сердца (ИБС)
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)


Что такое ИБС?

Ишемическая болезнь сердца - болезнь, при которой сердце не получает достаточное количество крови, а вместе с ней и кислорода. Сердце - это мышечный орган, который работает как насос, чтобы качать кровь по организму. Оно разделено на четыре камеры: два предсердия сверху и два желудочка снизу, так как сердце - это мышца, то ей самой необходим кислород и питание. Это задача коронарных артерий (это собственные, личные артерии сердца). Если коронарные артерии сужаются из-за откладывания на стенках холестерина (жиров) или спазмов до определенного состояния, то участок сердца, который они питают, не сможет получать кислород. В запущенных случаях, когда холестериновый слой слишком толстый, просвет артерии может уменьшиться на 90-95% и тогда пациент будет чувствовать ухудшения самочувствия даже в покое.

Уменьшение площади просвета артерии более чем на 90-95% является критическим, вызывает снижение коронарного кровотока и ухудшение самочувствия даже в покое. Например, может возникнуть одышка, дискомфорт в грудной клетке, боль в области сердца во время обычных, повседневных дел. В таких случаях возникает "страх смерти"- чувство нехватки воздуха. Важно в таких ситуациях не поддаваться панике и позвать на помощь. Окружающие люди могут помочь вызвать бригаду скорой помощи и обеспечить доступ свежего воздуха (например, открыть окно и расстегнуть пуговицы на одежде).


Кто подвержен ИБС?

Люди с ожирением, с высоким уровнем холестерина в крови, ведущие малоподвижный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем и курением, с сахарным диабетом.У мужчин боль может возникать не за грудиной, а в области эпигастрия (область желудка, под ребрами, верхняя средняя часть живота). Симптомы могут быть схожи с язвой желудка, панкреатитом (воспаление поджелудочной железы). Также возникает напряжение и стеснение в грудной клетке при физических нагрузках, упражнениях. У женщин боль выражается в виде сильного чувства жжения в области сердца, во время покоя или сна, или после перенесенного стресса.


Как понять, что у меня ИБС?

  • Сердцебиение, сдавливание или ощущение жжения в области груди, которое может распространяться на шею, плечо, челюсть, спину, верхнюю часть живота или любую руку.
  • Одышка., иногда удушье, которое сопровождается болью в области сердца, головокружением, мельканием мушек перед глазами.
  • Потоотделение, холодный липкий пот, тошнота, иногда рвота, которая не приносит облегчение.
  • Физические нагрузки плохо переносятся (может возникнуть вышеперечисленные симптомы), даже при подъеме по лестнице на несколько этажей.

Что делать, если у меня симптомы ИБС:

Вызвать скорую, если у вас возникла резкая боль, жжение в области сердца, удушье, холодный липкий пот.

Обратиться к терапевту и получить направление к кардиологу (или напрямую к кардиологу), если при физических нагрузках, даже самых незначительных (подъем по лестнице, ходьба в быстром темпе) возникает одышка, дискомфорт, жжение, боль в области сердца.


Что я могу ожидать в больнице?

В больнице вас осмотрит врач. Необходимо выяснить, как часто возникают вышеуказанные симптомы и с чем они связаны. Назначат анализы: общий анализ крови и биохимический анализ крови. В условиях неотложной помощи электрокардиография (ЭКГ) является наиболее важным диагностическим тестом, наряду с биохимическими анализом крови и эхокардиоргафией (Эхокг или узи сердца). Изменения ЭКГ, Эхокг, которые можно увидеть во время приступов помогают как можно скорее поставить диагноз и приступить к лечению лекарственными средствами или же операцией (Акш - аорто-коронарное шунтирование).


Что будет, если не лечить ИБС?

Если не лечить ишемическую болезнь сердца, то это может привести к инфаркту миокарда. Важно заниматься профилактикой: вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, снизить употребление жирной пищи, следить за уровнем сахара и холестерина в крови, уровнем артериального давления.

Аортокоронарное шунтирование (АКШ) —операция, при которой берут собственный сосуд больного и подшивают к коронарной артерии, тем самым, создается путь обхода пораженного участка артерии. Кровь в нормальном объеме поступает в миокард, что приводит к снижению симптомов ишемии. АКШ является методом выбора при ряде патологических состояний, таких как сахарный диабет и патологии сосудов сердца и др. В качестве шунтов могут использоваться как вены, так и артерии пациента. Окончательное решение о выборе того или иного вида операции зависит от конкретного клинического случая.


Medscape. Acute Coronary Syndrome

Medscape. Cardiology

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021