Пневмония
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Пневмония


Что такое пневмония?

Пневмония – заболевание, которое проявляется воспалением легочной ткани в области альвеол – маленьких мешочков, с помощью которых происходит газообмен. Причиной пневмонии обычно является вирусная, бактериальная или грибковая инфекция. Пневмония особо опасна для детей младше 2 лет, взрослых старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.


Какие симптомы пневмонии?

  • сухой кашель или кашель с мокротой;
  • боль в груди;
  • затрудненное дыхание;
  • быстрое серцебиение;
  • усталость и боль в мышцах;
  • повышенная температура, озноб и потливость;
  • потеря аппетита.

У новорожденных детей и младенцев обычно тяжело отследить симптомы. Они могут рвать, кашлять, испытывать лихорадку и выглядеть уставшими. Также им может быть тяжело дышать и есть.


Что мне ожидать на приеме у врача?

Иногда пневмонию сложно отличить от других респираторных заболеваний, таких как обычная простуда, астма или бронхит. Для диагностики пневмонии врач спросит вас о деталях ваших симптомах, о кашле, цвете мокроты, о дыхании и болях в груди. Он также может измерить вашу температуру и послушать дыхание с помощью стетоскопа.

Если у вас пневмония серьезной тяжести или она не поддается лечению в течение 48 часов, может потребоваться рентген или КТ (компьютерная томография) грудной клетки и анализы крови и мокроты, которую вы откашливаете (иногда для этого необходимо произвести забор прямиком из легких с помощью длинного гибкого шланга).


Лечение пневмонии

Пневмонию легкой степени тяжести можно лечить дома. Потребуется отдых и обильное питье. Если подозревается бактериальная пневмония, врач может прописать антибиотики. Выбор антибиотика зависит от того, какая бактерия вызвала пневмонию, поэтому самостоятельно нельзя назначать себе антибиотики. Для людей из групп риска (дети младше 2 лет, пожилые и люди с хроническими заболеваниями) может потребоваться госпитализация.


Чем может быть опасна пневмония?

Некоторые осложнения пневмонии могут быть опасными для жизни:

  • Плеврит (воспаление тонкой оболочки между легкими и грудной клетки, что может привести к дыхательной недостаточности);
  • Абсцесс легкого (гниение участка легкого);
  • Сепсис (заражение крови).

Если вы лечитесь на дому, важно следить за своим состоянием и быть на связи с лечащим врачом. В случае ухудшения состояния необходимо вызвать скорую помощь.


Профилактика пневмонии

Следующие меры помогают в предотвращении пневмонии и тяжелых осложнений:

  1. Соблюдение гигиены. Тщательно и часто мойте руки, используйте антисептические средства. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или локтем руки.
  2. Отказ от курения. Курение сильно вредит легким, и риск развития тяжелых осложнений выше у курильщиков.
  3. Вакцина от пневмококка. Если вы находитесь в группе риска, то поговорите со своим врачом, чтобы получить вакцину от пневмококковой инфекции.
  4. Вакцина от гриппа. Убедитесь, что вы сделали прививку от гриппа перед началом сезона.
  5. Заботьтесь о своем здоровье: правильно питайтесь, занимайтесь спортом, спите достаточное количество часов.
footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021