Вакцинация от COVID-19
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Вакцинация от COVID-19


Что такое COVID-19?

COVID-19 – вирусное инфекционное заболевание, которое может поразить ряд органов: легкие, сердце, почки, мозг. SARS-CoV-2 – вирус, который передается через маленькие капли, выделяемые из рта и носа.


Что такое вакцины?

Вакцина – профилактический препарат, который служит для предотвращения тяжелых осложнений заболевания и снижения риска инфицирования. Вакцина помогает организму подготовиться к встрече с инфекцией, тренируя иммунные клетки нашего тела. Все вакцины проходят тщательную проверку на безопасность и эффективность.


Какие типы вакцин от COVID-19 сейчас есть?

В массовом использовании сейчас три типа вакцин:

  1. м-РНК вакцины (Pfizer/BioNTech, Moderna) содержат в себе молекулу матричной РНК – специальной последовательности, которая дает информацию клеткам о белке-«шипе» коронавируса. Белок-«шип» - одна из значимых частей SARS-CoV-2, которая необходима для прикрепления вируса к клетке. В вакцине содержится только та часть, которая кодирует этот белок, а не весь вирус. То есть в вакцине нет вируса и человек не может заразиться COVID-19. На данный момент в Казахстане нет доступных м-РНК вакцин от COVID-19.
  2. Векторные вакцины (AstraZenecca, J&J, Sputnik V) содержат в себе вектор – аденовирус – специальный носитель генетического материала, который кодирует белок-«шип» коронавируса. Сам по себе аденовирус не может размножаться в организме и служит в целях доставки нужной информации клеткам.
  3. Инактивированные вакцины (Sinopharm, Sinovac, QazVac) содержат в себе убитый коронавирус. Инактивировать вирус можно разными путями: химически, термически или посредством радиации. Таким образом, вирус не представляет опасности, но вызывает должный иммунный ответ.

Какие вакцины доступны сейчас в Казахстане?

На данный момент, в Казахстане доступно 4 вакцины:

  1. Sputnik V – векторная вакцина российского производства, была разработана в институте Гамалеи. Также ведется производство карагандинским заводом. Заявленная эффективность, согласно предварительным результатам 3 фазы клинических испытаний, - 91.8%. Вакцина состоит из двух доз: первая доза для формирования первичного иммунного ответа, и вторая доза для его укрепления.
  2. Hayat-Vax – инактивированная вакцина, разработанная китайской компанией Sinopharm и произведенная в ОАЭ. Заявленная эффективность – 79.34%. Вирус был инактивирован при помощи химического реагента бета-пропилактона. Состоит из двух доз.
  3. Sinovac – инактивированная вакцина, разработанная китайской компанией Sinovac. Заявленная эффективность варьируется по странам: Турция – 91.25%, Индонезия – 65.3%, Бразилия – 50.4%. Вирус был инактивирован химическим реагентом бета-пропилактоном. Состоит из двух доз.
  4. QazVac – инактивированная вакцина, разработанная научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Казахстана. Вирус был инактивирован химическим реагентом формальдегидом. Эффективность вакцины пока неизвестна.

Каковы побочные эффекты?

В основном человек после вакцины может чувствовать боль и покраснение в месте инъекции, головную боль, слабость, жар, озноб, повышенную температуру и другие гриппоподобные симптомы. Так организм проявляет иммунную реакцию. Стоит помнить, что у каждого человека своя индивидуальная реакция на вакцину, и если у вас не было побочных эффектов, это не значит, что вакцина не работает.


Что мне ожидать в прививочном кабинете?

Врач измерит вашу температуру и давление, осмотрит горло, задаст вопросы о наличии сопутствующих заболеваний и аллергий. Важно максимально честно отвечать на вопросы врача.


Кому противопоказана вакцина?

В данный момент вакцина противопоказана беременным и детям до 18 лет, так как данные группы еще не были включены в клинические исследования.


Если у меня есть хроническое заболевание?

Вакцинация людей с хроническими заболеваниями является приоритетной, так как они находятся в зоне риска тяжелого течения COVID-19. Перед тем, как вакцинироваться, человеку нужно обратиться к своему лечащему врачу и проконсультироваться. Если заболевание не находится в пике обострения, то обычно вакцинация не является противопоказанием.


А если я уже болел?

Наличие антител не является противопоказанием вакцинации. Вакцины от COVID-19 вызывают более устойчивый и стабильный иммунный ответ. ВОЗ рекомендует вакцинироваться спустя 6 месяцев после заболевания в целях экономии вакцин. В Казахстане с новым постановлением рекомендуют прививаться через 3 месяца после выздоровления. Случаи повторного заражения уже были зафиксированы, поэтому вакцинация от COVID-19 важна для всех.


Я вакцинировался и заболел. Вакцины не работают?

Человек может заразиться COVID-19 в день вакцинации или через несколько дней после первой или второй дозы, когда полноценный иммунитет еще не сформировался. Устойчивый и стабильный иммунитет формируется в среднем через 2-3 недели после получения второй дозы. Риск инфицирования значительно снижается, однако, он остается, и это все еще возможно заболеть после полноценной вакцинации. Однако, вакцинация защищает от тяжелых осложнений и госпитализации на 100%.


Нужно ли проверять наличие антител после вакцинации?

Вакцинирование само по себе подразумевает формирование иммунного ответа, поэтому тесты на определение антител необязательны. Если вам интересно, вы можете сдать анализы на антитела спустя 3 недели после второй дозы. Помните, что тесты на антитела после вакцинации отличаются от обычных тестов на антитела и зависят от типа вакцины, которую вы получили. Поэтому для получения достоверных результатов вам нужно проконсультироваться с лабораторией.

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021