Лечение COVID-19 в больнице
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Лечение COVID-19 в больнице


Оптимального подхода к лечению пациентов с COVID-19 нет. Подходы и протокола меняются по мере появления новых клинических данных.


Что делать, если у меня появились симптомы COVID-19**?**

Легкое течение заболевания характеризуется лихорадкой, недомоганием, кашлем, симптомами со стороны верхних дыхательных путей и/или менее распространенными признаками COVID-19 при отсутствии одышки. Большинство таких пациентов не нуждаются в госпитализации.

Наличие любого из следующих признаков указывает на тяжелое заболевание:

  • Гипоксия (насыщение кислородом воздуха в помещении ≤94%).
  • Необходимость дополнительной оксигенации (насыщения крови кислородом) или вентиляции легких.

Что мне ожидать в больнице?

Если у вас тяжелое течение болезни с затрудненным дыханием, вас госпитализируют и, возможно, поместят в отделение интенсивной терапии. Пока вы там, вы будете в особом изоляторе. В палате будет находиться только медицинский персонал, который должен будет быть в специальных халатах, перчатках, масках и средствах защиты глаз.

При поступлении в стационар лиц с положительным результатом ПЦР повторное ПЦР- исследование не проводится. Контрольное ПЦР-исследование проводится перед выпиской из стационара только по показаниям.

При госпитализации вам сделают общий анализ крови, общий анализ мочи, а также могут провести другие тесты по показаниям.


Протокол лечения

Определенного протокола лечения COVID-19 нет. Методы лечения, нацеленные на сам вирус, такие как противовирусные препараты, переливание плазмы переболевших и коктейли антител, интерфероны с большей вероятностью будут работать на ранней стадии инфекции, тогда как методы, которые меняют иммунный ответ, могут иметь большее влияние на более позднем этапе течение болезни.

Лечение пациентов с тяжелым течением заболевания или в критическом состоянии зависит от потребности в кислороде или вентиляции. В зависимости от вашего состояния и течения болезни, врачи могут вам рекомендовать лекарства, которые показали клиническую эффективность.

COVID-19 связан с тромбоэмболическими осложнениями, когда в сосудах формируются плотные сгустки крови. Эти осложнения особенно характерны для пациентов в критическом состоянии. Для определения риска вам могут назначить анализы крови и по показаниям назначить лекарства.

Поражение легких при COVID-19 не является показанием для назначения антибиотиков. Назначение антибиотиков показано при присоединении вторичной бактериальной пневмонии, которые определяются при анализах мокроты и других тестов.

Возможно, вам понадобится дополнительный кислород, чтобы облегчить дыхание. Врачи будут контролировать и поддерживать ваше дыхание и другие функции организма, чтобы вам было максимально комфортно. Если вам очень трудно дышать, вам может понадобиться дыхательная трубка. Трубка проходит по горлу и попадает в легкие. Он подключен к аппарату, который помогает вам дышать, и называется «вентилятором» или аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ).


Выписка из стационара производится:

  • Приотсутствии повышенной температуры тела >3 дней, уменьшении респираторных симптомов и признаков воспаления по результатам визуализации легких, окончании изоляции – после 10 дня с момента развития симптомов и плюс не менее трех (3) дней без симптомов.
  • При отрицательном контрольном ПЦР

Вам также могут назначить профилактическое лечение тромбоэмболических осложнений


Источники:

  1. Клинические протоколы Министерства здравоохранения РК – 2021: Коронавирусная инфекция COVID-19 у взрослых

  2. UpToDate: "COVID-19: Management in hospitalized adults"

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021