Радиология при COVID-19
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Радиология при COVID-19


В настоящее время компьютерная томография (КТ) не рекомендуется для диагностики или исключения COVID-19 большинством профессиональных организаций.


Особенности КТ грудной клетки при COVID-19

Вирус попадает в организм человека через носовую полость, слизистую глаз или рот и, при достижении легких, вызывает усиленный иммунный ответ и воспалительный процесс. Альвеолы (воздушные мешочки легких) заполняются жидкостью, клетками или соединительной тканью, поражая части легких, что приводит к нарушению работы дыхательного процесса. Эти пораженные части легких врачи видят на КТ (компьютерная томография) легких в виде беловатого налета и снижения прозрачности лёгочной ткани (эффект «матового стекла»). По результатам томографии оценивают тяжесть болезни, то есть степень поражения легких.

Клинически это может проявляться в нескольких состояниях, таких как пневмония и острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).


Пневмония — это воспаление и жидкость в легких, затрудняющая дыхание. Если у пациента развивается этот тяжелый синдром, это может привести к более длительным последствиям для легких, таким как фиброз (рубцевание легких).

Пневмония, вызванная COVID-19, чаще всего проявляется на КТ в виде двухсторонних затемнений по типу «матового стекла» и уплотнений легочной ткани. При COVID-19 результаты КТ меняются по мере развития болезни, при этом наибольшее поражение легких наблюдается в течение 6 -11 дней болезни. В то время как «матовое стекло» можно увидеть на протяжении всего процесса заболевания, уплотнения чаще наблюдаются после 5-го дня. «Матовые стекла» при COVID-19 обычно локализуются с обеих сторон (двусторонняя пневмония) в нижних и боковых отделах. При этом сохраняется видимость сосудов, бронхов и их стенок.

Изображение периферических затемнений по типу «матового стекла». Уплотнения по типу «матового стекла» выглядят как беловатый налет.

Осевая КТ грудной клетки показывает двусторонние уплотнения (стрелки), некоторые с периферическими уплотнениями по типу «матового стекла».


При среднетяжелом поражении легких происходит уплотнение матовых стекол. Это характеризуется большим количеством матовых стекол, а также на некоторых участках наблюдается их объединение. На изображении КТ все еще можно увидеть воздушные просветы бронхов, но в зоне уплотнения не видны сосуды и стенки бронхов.

При утолщении альвеолярных перегородок легочная ткань на КТ выглядит в виде ячеек и приобретает сходство с брусчаткой (симптом «булыжной мостовой»). Такой рисунок говорит об утолщении межальвеолярных перегородок. Утолщение между дольками чаще встречается через 6-17 дней после развития симптомов. Симптом «булыжной мостовой» в сочетании с «матовыми стеклами» указывает на тяжелую, пиковую стадию пневмонии. При благоприятном разрешении проходит на 14-30 день.

Важно отметить, что уплотнения по типу «матового стекла» не являются специфическим признаком пневмонии при COVID-19. Такой рисунок можно наблюдать также при кровоизлияниях, других инфекциях или при наличии опухоли. Изображение КТ этих заболеваний может лишь незначительно различаться. Лабораторная диагностика, например ПЦР, может выявить возбудителя воспаления легких.


Также важно отметить, что поражение легких при COVID-19, наблюдаемое на КТ изображениях, не является фиброзом.


Фиброз легких – это последствия острых форм пневмонии или ОРДС. Фиброз — это заболевание, которое возникает, когда хрупкие части легких повреждаются и покрываются рубцами. Утолщенная и жесткая ткань затрудняет эффективную работу воздушных мешков. Это необратимое состояние и в некоторых случаях может со временем ухудшаться.Фиброз легких нельзя вылечить, потому что рубцы в легочной ткани необратимы. Но новые лекарства могут замедлить прогрессирование заболевания и даже полностью остановить его, если оно обнаружено вовремя. Исследования распространенности повреждения легких, вызванного Covid-19, все еще находятся на очень ранней стадии.Считается, что люди с легкой формой заболевания вряд ли получат необратимые повреждения. Но те, кто находится в больнице, и особенно те, кто находится в отделении интенсивной терапии или с тяжелой инфекцией, более уязвимы для осложнений.


Источники

  1. UpToDate: Proposed reporting language for CT findings related to COVID-19

  2. Medscape: Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) Radiologic Images

  3. Medscape. Pneumonia

  4. NHS. Pneumonia/

  5. Medscape: Acute Respiratory Distress Syndrome (ARDS)

  6. Medscape: What is the role of CT scanning in the diagnosis of coronavirus disease 2019 (COVID-19)?

  7. Medscape: Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) Radiologic Images

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021