Туберкулез
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Туберкулез


Что такое туберкулез?

Когда говорят туберкулез, то обычно подразумевают болезнь легких, однако туберкулез (ТБ) - это заболевание, затрагивающее множество систем органов. Оно вызывается бактерией - микобактерией туберкулеза и является наиболее частой причиной смертности от инфекционных заболеваний во всем мире.


Как заражаются туберкулезом?

Бактерии туберкулеза распространяются в виде аэрозолей - крошечных невидимых взгляду капелек, которые в силу своего размера и легкости долгое время могут висеть в воздухе. Эти аэрозоли выделяются при разговоре, чихании, кашле. Если вы вдыхаете эти капли, то у вас есть возможность заразиться. В некоторых случаях ваша иммунная система сможет победить инфекцию и болезнь пройдет мимо вас. Если такого не произошло, то вы разовьете туберкулез.

Туберкулез бывает активным и скрытым. При скрытом туберкулезе ваша иммунная система старается сражаться с инфекцией, закрывая очаги заражения в капсулы. Болезнь будет спать в этих капсулах, пока ее не потревожат во время реактивации. Это происходит, когда иммунная система ослабевает и больше не может контролировать капсулы с бактериями. Тогда болезнь перейдет в активную стадию. Чтобы это предотвратить, лечение необходимо провести во время скрытой стадии.


Каковы признаки и симптомы туберкулеза легких?

Классические клинические признаки, связанные с активным туберкулезом легких, следующие (у пожилых людей с туберкулезом могут отсутствовать типичные признаки и симптомы):

  • Кашель;
  • Потеря веса/снижение аппетита;
  • Жар;
  • Ночная потливость;
  • Кровохарканье;
  • Боль в груди (также может быть результатом острого туберкулезного перикардита);
  • Усталость.

Какие тесты используются для скрининга на туберкулез

Скрининг на ТБ обычно проводят, чтобы выявить скрытые формы туберкулеза. Среди методов скрининга есть различные тесты:

  • Флюорография - снимок легких;
  • Кожный тест - туберкулиновая кожная проба Манту. При этом тесте вам в руку под кожу вводят специальный раствор и через 2-3 дня проверяют реакцию. Если тест будет положительный, значит вы уже контактировали с бактерией туберкулеза. Однако, даже если вы вылечились от туберкулеза, или же получали вакцину БЦЖ, тест все равно может быть положительным.
  • Анализ крови (IGRA) - это более точный тест, который не зависит от старых случаев болезни или факта вакцинации БЦЖ. Если анализ крови будет положительный, то вам потребуются дополнительные тесты.

Что делать если у меня ТБ?

Если у вас будут положительные тесты, признаки туберкулеза, вы подозреваете, что у вас туберкулез, или вы контактировали с болеющим человеком, вам необходимо обратиться в больницу. В зависимости от вашего состояния, стадии заболевания и симптомов, вам могут назначить дополнительные тесты, например взять мокроту из легких на анализ с помощью гибкой трубки, которая будет вставляться в горло. Также, вам порекомендуют либо лечение "на дому", либо положат в специальную больницу, где занимаются лечением больных туберкулезом. Также, врачам нужно будет связаться с теми людьми, с которыми вы контактируете, чтобы они тоже прошли тесты.


Как лечится туберкулез?

Будьте готовы к тому, что туберкулез лечить очень долго из-за устойчивости бактерии к лечению. Врач пропишет вам несколько антибиотиков, обычно в начале лечения - 4, которые затем уменьшают до двух. Критически важно соблюдать все рекомендации по приему лекарств, иначе лечение не подействует и придется использовать более сильные антибиотики.

Важно помнить, что эти антибиотики могут оказывать токсическое действие на печень, поэтому во время лечения не принимайте алкоголь и парацетамол, а также следите за признаками воспаления печени. Это усталость, потеря аппетита, пожелтение кожи и глаз, тошнота/рвота, темная моча (даже если вы пьете много воды), светлый стул, необъяснимые синяки на коже.

Более того, некоторые из лекарств могут влиять на то, как работают другие препараты, которые вы можете принимать от других болезней. Поэтому важно сообщить врачу о всех лекарствах, которые вы принимаете, до начала лечения.


Как не допустить туберкулез?

От туберкулеза существует вакцина БЦЖ. Ее делают всем детям при рождении в странах, где высока вероятность заболеть туберкулезом. Казахстан относится к таким странам. Вакцина защитит от смертельных последствий болезни, такие как менингит и заражение крови.


Что делать, если у меня был контакт с больным туберкулезом?

Вам необходимо обратиться в больницу и пройти тесты на присутствие болезни. Тяжелая форма болезни не всегда может развиться. Более уязвимы дети до 5 лет, те, у кого ослаблен иммунитет (ВИЧ, онкология, использование кортикостероидов), наличие хронических заболеваний.


Каков прогноз при туберкулезе?

Как правило, ожидается полное выздоровление с небольшим количеством осложнений в случаях полностью лекарственно-восприимчивого туберкулеза после завершения курса лечения. Среди опубликованных исследований, посвященных лечению туберкулеза, частота повторений заболевания колеблется от 0 до 14%.


Подготовлено по материалам Medscape.com, Uptodate.com

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021