Вакцинация и аллергия
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Вакцинация и аллергия


Что такое вакцины?

Вакцины содержат те же патогены, которые вызывают болезнь. Например, вакцина против кори содержит вирус кори. Но они либо убиты, либо ослаблены до такой степени, что не вызывают у вас заболевания. Некоторые вакцины содержат только часть возбудителя болезни.

Вакцина стимулирует вашу иммунную систему вырабатывать антитела точно так же, как если бы вы были подвержены этому заболеванию. После вакцинации у вас вырабатывается иммунитет к этому заболеванию [1].


Что такое аллергия?

Аллергия возникает, когда иммунитет реагирует на вещества, которые у других людей не вызывают никакой реакции (аллергены). Аллергия может проявляться в виде кожной сыпи, насморка, или более серьезных состояний, например астма, анафилактическая реакция.


Какие аллергии являются противопоказаниями для вакцинации?

В некоторых случаях конкретная вакцина не может быть рекомендована людям с серьезной аллергией на следующие компоненты:

  • Некоторые антибиотики - антибиотики неомицин или стрептомицин (некоторые вакцины содержат следовые количества неомицина);
  • Желатин;
  • Другие ингредиенты или компоненты вакцины [1].

Какие вакцины противопоказаны людям с аллергией на яйца или яичный белок?

Три вакцины (вакцины от желтой лихорадки, гриппа и бешенства) содержат небольшое количество яичного белка, потому что их выращивают либо в яйцах, либо в куриных эмбрионах. Это может вызывать опасения у людей, страдающих аллергией на яичный белок [3]. Однако каждая вакцина содержит разные уровни яичного белка [3]. Поэтому некоторые из них считаются более безопасными для людей с аллергией на яйца, чем другие.

Другие рекомендуемые вакцины, например тривакцина против кори-паротита-краснухи и пневмококковая вакцина (Pneumovax 23), не считаются опасными для людей с аллергией на яйца. Хотя тривакцина против кори-паротита-краснухи производится в клетках фибробластов курицы, в ней нет следов яиц [3].


В каких случаях я все же могу привиться?

Даже если у вас аллергия на яичный белок, вам все равно следует делать прививку от гриппа каждый год. Вы можете беспокоиться об этом, потому что некоторые формы вакцины содержат небольшое количество яичного белка; однако количество, присутствующее в современных вакцинах, настолько мало, что не вызывает аллергической реакции даже у людей с серьезной аллергией на яйца [2].

К сожалению, вакцины от бешенства и вакцины от желтой лихорадки производятся на основе куриных эмбрионов и не считаются безопасными для людей с серьезной аллергией на яйца и яичный белок [3].


Что делать если у меня аллергия на желатин или дрожжевые белки?

Если у вас есть известная аллергия на желатин или дрожжевые белки, вам следует сдать анализы на наличие IgE антител. Если результат положительный, вакцина будет вводиться постепенно и врач будет наблюдать за реакцией вашего организма, чтобы предотвратить серьезные побочные эффекты. Если результат отрицателен, вам поставят обычную дозу вакцины и вы будете под наблюдением медработников 30 минут.


А что если у меня аллергия на антибиотики (неомицин, стрептомицин, и/или полимиксин В)?

Пациентам, у которых была анафилактическая реакция на определенный вид антибиотика в истории болезни, противопоказаны вакцины, содержащие этот антибиотик.


Источники:

  1. Uptodate. Vaccines for adults (Beyond the Basics)
  2. Uptodate. Influenza prevention (Beyond the Basics)
  3. Vaccine allergies
footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021