COVID-19 и дети
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

COVID-19 и дети


Хоть COVID-19 в большинстве случаев поражает взрослое население, текущие данные подтверждают, что данной инфекцией могут заболеть и дети. Во всем мире были зафиксированы случаи заражения детей всех возрастов, однако согласно Центру по Контролю и профилактике заболеваний в США (CDC), риск развития заболевания у детей старше 12 лет выше.

Ниже представлены ответы на некоторые волнующие родителей вопросы.


У всех ли детей наблюдается развитие тяжелого течения КВИ?

Симптомы COVID-19 у детей схожи с симптоматикой взрослого населения. Хорошей новостью является то, что у детей КВИ протекает намного легче или даже бессимптомно, но дети могут быть активными переносчиками данного вируса. Согласно международным исследованиям, по крайней мере у одной трети детей развилось тяжелое течение. Дети с тяжелыми генетическими нарушениями, тяжелыми неврологическими заболеваниями, врожденными пороками сердца, серповидно-клеточной анемией подвержены высокому риску заболеть. Сахарный диабет, астма, хронические болезни почек, аутоиммунные заболевания, а также химиотерапия на фоне лечения злокачественных образований могут существенно понизить иммунитет у детей, делая их очень уязвимыми к коронавирусу. Очень важно в данном случае обезопасить данную группу детей!


Какие симптомы КВИ присущи детям?

В большинстве случаев болезнь напоминает обычную ОРВИ: боль в горле, кашель, насморк, повышение температуры до 38-40°C, общая слабость. Также могут наблюдаться ломота в мышцах и суставах, изнуряющий сухой кашель, одышка и боли в грудной клетке. Примечательно, что у детей могут возникать симптомы кишечной инфекции без присутствия нарушений со стороны дыхательной системы: рвота, боль в животе, диарея. В таких случаях необходимо связаться с лечащим педиатром. Но на что нужно особенно обратить внимание, так это на неврологические проявления: угнетение сознания, судороги, вялое и апатичное состояние. А также если у ребенка на фоне контакта с подтвержденным положительным случаем КВИ наблюдаются сыпь, несбиваемая в течение нескольких дней температура, рвота и диарея, увеличение лимфатических узлов, нарушение аппетита. Такие тревожные знаки могут означать наличие мультисистемного воспалительного синдрома у детей раннего возраста, получившем название Кавасаки-подобный синдром. В данном случае необходимо срочно вызвать скорую помощь!


Может ли новорожденный ребенок заразиться COVID-19?

По данным Американской Педиатрической Ассоциации, только у 2% новорожденных развивается COVID-19 в течение 24-96 часов после рождения, если у мамы обнаружился положительный тест во время родов. Самое главное в данном случае - изолировать малыша и маму в отдельную палату согласно всем правилам и санитарным рекомендациям. В большинстве случаев младенцы хорошо переносят инфекцию. Смерть новорожденных, непосредственно связанная с инфекцией SARS-CoV-2, в мире по имеющимся данным крайне редка. Беременным женщинам особенно нужно соблюдать дистанцирование и изоляцию, так как КВИ может вызвать преждевременные роды. Также, если у мамы положительный тест на COVID-19, то это не повод отказываться от грудного вскармливания. Но перед этим, маме следует помыть и обработать руки, а также надеть маску.


Следует ли детям носить маски?

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, дети в возрасте 5 лет и младше не должны носить маски. Это основано на безопасности, интересах и физиологических особенностей организма ребенка. Однако Американская Академия Педиатров разрешает использование маски для детей старше 2-х лет, особенно если ребенок контактирует с зараженным. Дети от 6 до 11 лет могут надевать в случаях, когда это необходимо. ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют детям в возрасте 12 лет и старше носить маску в тех же условиях, что и взрослые, в частности когда не соблюдаются правила социального дистанцирования не менее 1 метра друг от друга (в общественном транспорте, в местах массового скопления людей). Если в доме ребенок и кто-то болеет КВИ, то ношение маски, изоляция в отдельной комнате и мытье рук рекомендовано всем членам семьи. Здоровые дети могут носить немедицинские или тканевые маски . Это позволяет контролировать источник инфекции. Выдавая тканевую маску ребенку, взрослый должен убедиться в том, что она имеет подходящий размер и закрывает нос, рот и подбородок ребенка. Дети с такими нарушениями здоровья, как муковисцидоз, рак или иммуносупрессивные состояния, должны по указанию медицинских работников носить медицинские маски. Также, родителям рекомендовано постоянно напоминать маленьким детям о важности гигиены рук.


Должен ли мой ребенок пройти тестирование на КВИ?

Если врач или медсестра подозревают, что у вашего ребенка есть COVID-19, они могут взять мазок из носа и рта для тестирования. Ребенку следует самоизолироваться на 14 дней дома, независимо от тестирования, если случился положительный контакт с болеющим коронавирусом человеком и наличием симптоматики, присущей COVID-19. В западных странах рекомендуется тестировать детей каждые 3 месяца независимо от симптомов в рамках получения информации о передачи инфекции детьми (UpToDate).


Как лечится COVID-19 у детей?

Специфического лечения COVID-19 не существует. Большинство здоровых детей, которые заражаются, могут выздороветь дома и обычно поправляются в течение 1-2 недель. Важно держать ребенка дома и подальше от других людей до тех пор, пока ваш врач или медсестра не скажут, что для него безопасно вернуться к своей обычной деятельности. Следите, не появятся ли у ребенка признаки ухудшения, в частности, учащённое дыхание, затрудненное дыхание, дезориентация, неспособность узнать вас, горячечный озноб или жар, который не спадает даже после приема жаропонижающего средства (напр., ибопрофена) в течение более 12 часов. Если у ребенка появились признаки тяжелого заболевания, вызывайте скорую помощь и информируйте лечащего педиатра!


Источники:

UpToDate: COVID-19 and children

UpToDate: COVID-19 clinical manifestation in children

American Academy of Pediatrics: Management of Infants Born to Mothers with Suspected or Confirmed COVID-19

WHO: children and masks

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021