Дифтерия
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Дифтерия


Что такое дифтерия?

Дифтерия - это бактериальная инфекция, которая чаще всего поражает горло и верхние дыхательные пути, но может быть опасна и для других органов. Возбудитель дифтерии (Коринобактерия), вырабатывает токсин, который может быть опасен для жизни. На данный момент дифтерия полностью контролируется вакциной, но в странах с низким охватом прививок периодически возникают вспышки данного заболевания.


Как можно заразиться дифтерией?

Дифтерия может распространяться через аэрозольные капельки, выделяемые зараженным человеком в воздух при кашле и чихании. Кроме того, если больной дифтерией кашлял или чихал, то эти капельки могут осесть на предметах быта: полотенцах, столовых приборах, игрушках. Если у контактного человека имеются раны, то бактерия может запросто проникнуть через поврежденные слизистые и кожные покровы.

Дифтерия может передаваться и бессимптомно. Зараженные и бессимптомные пациенты могут распространять бактерии среди людей на срок до шести недель, поэтому часто пациенты даже могут и не вспомнить, где произошел контакт с бактерией. В таком случае, невакцинированные люди рискуют быстро подхватить инфекцию.


Как проявляется дифтерия?

Чаще всего дифтерия поражает дыхательные пути. Токсины дифтерии образуют так называемую псевдомембрану - небольшую пленку, которая образовывает густой серый налет в горле, в носу, гортани, в области миндалин. Эта мембрана будет прилипать настолько плотно, что может вызвать блокировку дыхательных путей, что затрудняет процесс дыхания, а также пациенту больно говорить, глотать. В критических случаях может возникнуть удушение вплоть до летального исхода. Серый налет сопровождается слабостью, болями в горле, небольшим повышением температуры, лающим кашлем, увеличением лимфатических узлов в области шеи. Коварность дифтерии заключается в том, что ее токсины могут также поражать сердце, почки, нервную систему. Если дифтерия поражает кожу через ранки, то осложнения могут возникнуть в отдаленных органах. В таких случаях на поврежденных участках кожи образуются язвочки, покрытые серым цветом.


Как лечить дифтерию?

Лечение происходит в больнице под наблюдением врача. Пациенту проводят полный осмотр, дают анатоксин, нужные антибиотики. Также наблюдают и предотвращают последствия дифтерии на другие органы.


Как не заболеть дифтерией?

Единственным защищающим методом профилактики является вакцинация. Дифтерийная вакцина (дифтерийный анатоксин) производится во многих странах. В настоящее время дифтерийный анатоксин имеется почти исключительно в комбинации со:

  • вакциной от столбняка - , АДС-М, где приставка "М" обозначает в малых дозах
  • вакцинами от столбняка и от коклюша - АКДС.

Прививка против дифтерии проводится в соответствии с Национальным календарем прививок РК (в 2 месяца, 3 месяца, в 18 месяцев и в 6 лет). Если ваш ребенок ранее не получал прививок АКДС, то этот момент следует обсудить с педиатром.

Кроме того, начиная с 16 лет рекомендуется вводить АДС-М, которую в дальнейшем нужно будет повторять каждые 10 лет для формирования стойкого иммунитета.


У большинства людей данные вакцины не вызывают никаких серьезных осложнений, но возможны:

  • боль и покраснения в месте укола
  • небольшое повышение температуры тела
  • утомляемость и головная боль

Дифтерийный анатоксин является одной из наиболее безопасных вакцин. Тяжелые реакции наблюдаются редко, и к настоящему времени анафилактические реакции на дифтерийный компонент вакцины не описаны [1]. Тяжелые аллергические реакции возникают крайне редко (1:1 000 000) [2].

Если в ХХ веке, в полувоенное время, дифтерия была главной причиной детской смертности, то сегодня это серьезное смертельное заболевание полностью контролируется с помощью прививки.


Литература

WHO. Immunization. Diptheria

CDC. Diphtheria vaccination

CDC. Diphtheria vaccination. (Immunization action coalition)

egov.kz : Национальный календарь прививок РК

1 WHO

2по данным Американского центра контроля по заболеваниям CDC

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021