Прививочный календарь Казахстана
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Прививочный календарь Казахстана


Как создается национальный прививочный календарь?

Национальный календарь вакцинации формируется на основе рекомендаций ВОЗ. В него входят обязательные прививки (против туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, кори и др.), используемые для удержания коллективного иммунитета и предотвращения вспышек заболеваний, прививки по эпидемическим показаниям для дополнительной вакцинации в период вспышек (корь, полиомиелит и др.) и прививки против эндемических инфекций характерных для географического региона (клещевой энцефалит).


Плановые профилактические прививки

Национальный прививочный календарь Казахстана включает в себя обязательные прививки от 11 инфекционных и паразитарных заболеваний в случае отсутствия медицинских противопоказаний. Они делаются детям начиная с момента рождения. Обязательные прививки делаются бесплатно за счет республиканского бюджета. Все прививки, отсутствующие в календаре вакцинации — платные. Обязательная и бесплатная вакцинация взрослых состоит из одной вакцины, АДС-М против дифтерии и столбняка, с интервалом в 10 лет.


9abb74557ab774724c69b8a9b871c046.jpg

источник: vlast.kz


Прививки по эпидемическим показаниям

За счет государства прививают вакцинами против бешенства, клещевого энцефалита, брюшного тифа, чумы, гепатита А, гриппа, туляремии и сибирской язвы в зависимости от эпидемической ситуации в стране. Они не обязательны и применяются в профилактических целях в определенных регионах и среди групп людей, наиболее подверженных риску заражения, а также регионально во время вспышек заболевания.


2f548f28bf5148a91d3bba0b00a3500a.jpg

источник: vlast.kz

Бесплатно привиться от гриппа можно российской вакциной по прописке в поликлинике или же платно в частных медицинских центрах вакциной европейского производства, в то время как вакцина от гепатита А поставляется Бельгийским производителем GlaxoSmithKline Biologicals s.a. (2020) за счет местного бюджета.


Как узнать наличие иммунитета на инфекционные и паразитарные заболевания?

Сдайте тест на антитела на каждое заболевание по отдельности (на какие именно могут подсказать в лаборатории или у врача). Это платная услуга, доступная во многих лабораториях. Историю сделанных прививок можно узнать в своем прививочном паспорте (документ находится дома, копия — в архиве детской поликлиники).

Если вы не можете сдать тесты на антитела, не знаете свой иммунный статус или не нашли паспорт вакцинации, вы можете пройти вакцинацию заново вне зависимости получали ли вы определенную прививку ранее или нет.


Вакцинация взрослых

Вдобавок к вакцине против дифтерии и столбняка, есть прививки, не входящие в обязательный список для взрослых: вакцины от гриппа, менингококковой и пневмококковой инфекций, гепатита А и гепатита В, КПК (корь, паротит, краснуха). Большинство казахстанцев получили только 1 дозу вакцины КПК, однако сейчас она делается дважды, поэтому важно определить вашу историю прививок или наличие антител на КПК. Добавление вакцин от пневмококковой и менингококковой инфекций во взрослый прививочный календарь не планируется.


76baedb5299daa4f00478ac482f480f7.jpg

источник: vlast.kz


Как найти вакцины, отсутствующие в прививочном календаре Казахстана?

Вне зависимости от статуса регистрации в других странах, любые вакцины должны пройти регистрацию Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий перед поставкой в Казахстан. Ввиду сложности и продолжительности данного этапа, а также маленького рынка страны, значительное количество производителей не заинтересованы в поставке их вакцин в Казахстан.

Если вакцина зарегистрирована, но отсутствует в прививочном календаре страны (от ротавируса, ветряной оспы, менингококка), ее можно найти в частных медицинских центрах. Однако, зачастую закуп и ввоз подобных вакцин невыгодны для частных медицинских учреждений.


Изменения в календаре вакцинации Казахстана в ближайшем будущем

Внедрение прививок против ветряной оспы, менингококковой инфекции и ротавируса в национальный прививочный календарь в ближайшей перспективе не рассматривается. Более серьезно рассматривается вопрос добавления вакцины против вируса папилломы человека в прививочный календарь Казахстана.

С целью сохранения высокого охвата вакцинацией с существующим прививочным календарем и удержания антипрививочного настроения населения, серьезные изменения в прививочном календаре, особенно относительно обязательных вакцин, не прогнозируются.


Материал подготовлен на основе данных из:
  1. Интервью с председателем Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Республики Казахстан Айжан Есмагамбетовой в рамках проекта «Прививка», интернет-журнал Vlast.kz.

  2. Статья «Какие прививки входят в казахстанский календарь вакцинации» в рамках проекта «Прививка», интернет-журнал Vlast.kz.

  3. Статья «Я жива благодаря коллективному иммунитету» в рамках проекта «Прививка», интернет-журнал Vlast.kz.

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021