Столбняк
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Столбняк


Что такое столбняк?

Столбняк — опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактерией — столбнячной палочкой. Ее споры (измененная и устойчивая форма, в которую переходит бактерия при неблагоприятной окружающей среде) распространены повсюду в природе: в почве, в пыли, в навозе, в слюне, в фекалиях и др. Они проникают в организм через порезы, колотые или глубокие раны, царапины и другие повреждения кожи и развиваются в бактерии, которые размножаются и выделяют столбнячный токсин. Он, в свою очередь, нарушает работу нервной системы, вызывает спазмы и длительные сокращения мышц, разрушает эритроциты в крови.

aca92c20978443e010a366b7498aa573.jpg

Какие особенности и опасности столбняка?

  • Человек, больной столбняком, не может заразить окружающих.
  • Организм не вырабатывает иммунитет к столбнячному токсину после болезни.
  • Высокая смертность от столбняка уступает лишь бешенству и легочной чуме.
  • Смертность от столбняка среди новорожденных достигает 95%.

Какие есть признаки для обращения за медицинской помощью?

  • Колотая рана (из-за ногтя, иглы и др.);
  • Порез, царапина или другая рана, которую вы не можете полностью обработать;
  • Рана с инородным объектом (ноготь, стекло и др.) внутри;
  • Укус животного;
  • Рана на стопе, ноге или другом месте при диабете;
  • Спазмы и боль в мышцах; напряжение в мышцах челюсти и шеи, которые вы не можете расслабить;
  • Странная улыбка с широко открытым ртом, опущенными углами рта, поднятыми бровями, которая не уходит при попытке расслабить рот;
  • Затруднительное дыхание и глотание.

Как предотвратить столбняк?

Подавляющее большинство случаев столбняка относится к лицам, не вакцинированным против столбняка в детстве или не получившим дополнительные дозы прививки во взрослой жизни. Заболевания столбняком среди вакцинированного населения редки и представляют его легкие формы с менее выраженными симптомами. Поэтому, убедитесь, получили ли вы профилактические прививки от столбняка в детстве и прививку для взрослых с интервалом в 10 лет. Если вы не помните, сделайте прививку против столбняка сейчас (смотреть следующие пункты). Если у вас появилась серьезная рана и вы не вакцинировались против столбняка последние 5 лет, получите прививку.

Промывайте порезы и царапины водой и мылом, обработайте мазью, содержащую антибиотики. Если вы не можете очистить рану от загрязнения или разглядеть ее полностью, обратитесь к врачу.


Как и когда прививают от столбняка в Казахстане?

С 2013 года в Казахстане закупаются комбинированные вакцины:

  • АбКДС-ГепВ-Hib-ИПВ (адсорбированная вакцина против коклюша с бесклеточным компонентом, дифтерии, столбняка, гепатита В, гемофильной инфекции, полиомиелита) с торговым названием «Гексаксим»
  • АбКДС-Hib-ИПВ (адсорбированная вакцина против коклюша с бесклеточным компонентом, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита) с торговым названием «Пентаксим»
  • АбКДС (вакцина против коклюша с бесклеточным компонентом, дифтерии, столбняка) с торговым названием «Бустрикс»
  • АДС-М (адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина) для взрослых.

По прививочному календарю Казахстана делается 6 комбинированных прививок со столбнячным компонентом в детском возрасте (смотреть таблицу ниже). Далее проводится профилактическая иммунизация взрослых каждые 10 лет вакциной АДС-М.

bc19e47f33ade2af6cfc94c31b3b04f7.jpg

Источник: vlast.kz


Стоит ли бояться прививки АбКДС?

Нет. Несмотря на опасения родителей касательно неврологических осложнений и отказов от данной прививки, современная вакцина АбКДС не содержит компоненты, влияющие на нервную систему, поэтому она безопасна для людей со стабильными неврологическими заболеваниями и не приводит к неврологическим осложнениям у здоровых детей. Напомним, что современные комбинированные вакцины не «перегружают» иммунную систему младенцев, а позволяют получить защиту как можно раньше и без многочисленных посещений прививочного кабинета. Гидроксид алюминия в составе вакцины безопасен для здоровья, а дифтерийные и столбнячные анатоксины представляют безвредные формы соответствующих токсинов от самих инфекций и помогают выработать иммунитет к заболеваниям.


Вакцинация и ревакцинация от столбняка

Если ребенок (младше 7 лет) не получил АбКДС-содержащую вакцину, его стоит привить вакцинами «Гексаксим» или «Пентаксим» с повышенным содержанием дифтерийного анатоксина 2 раза с интервалом в 2 месяца. Третья прививка делается через 6–12 месяцев. Взрослых и детей старше 7 лет прививают 2 вакцинами АбКДС «Бустрикс» с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина с интервалом в 1 месяц. Третья прививка ставится также через 6–12 месяцев.

Так как вакцина АбКДС входит в прививочный календарь Казахстана, вы можете получить ее бесплатно в поликлинике по прописке или платно в частных медцентрах. Помните, что в 16 лет и далее каждые 10 лет необходимо получать прививку АДС-М от дифтерии и столбняка для поддержания вашего иммунитета против подобных опасных заболеваний.


Материал подготовлен на основе данных из:

  1. UpToDate, Patient education: Tetanus (The Basics)

  2. Centers for Disease Control and Prevention (CDC), Tetanus

  3. Статья «Так ли страшна прививка АКДС?» в рамках проекта «Прививка», интернет-журнал Vlast.kz

  4. Статья «Я жива благодаря коллективному иммунитету» в рамках проекта «Прививка», интернет-журнал Vlast.kz.

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021