Состав вакцин
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Состав вакцин


Основные компоненты вакцин

  1. Активные вещества (антигены), против которых в нашем теле вырабатывается иммунный ответ. Активное вещество зависит от типа вакцины: это может быть убитый или ослабленный вирус, векторный вирус, частички-белки вируса (субъединичные вакцины), м-РНК. Каждый тип вакцины имеет разный механизм, и перед тем, как вакцина выходит на массовое производство, безопасность и эффективность активного вещества тщательно проверяется в лабораторных условиях; проводится несколько фаз клинических исследований.
  2. Адъюванты – вещества, усиливающие иммунный ответ. Адъюванты уже несколько десятков лет используются в изготовлении вакцин. Самая распространённая группа адъювантов – соли алюминия. Безопасность алюминия в вакцинах изучалась несколько десятков лет, и исследования показали, что нет никакой связи между наличием адъювантов в вакцине и развитием таких болезней, как аутизм. К тому же, концентрация алюминия в вакцинах ничтожно мала в сравнении с дозой алюминия, которую человек потребляет каждый день. Алюминий – один из самых распространенных легких металлов на планете, который содержится в почве, воздухе, воде и некоторых растениях. Для сравнения: в вакцине от менингококка содержание алюминия – 0.25-0.52 мг/дозу, тогда как в одной таблетке аспирина концентрация алюминия – 10-20 мг/л.
  3. Консерванты – вещества, которые предотвращают заражение вакцин различными микробами. Чаще всего консерванты используются в многодозовых вакцинах, чтобы поддерживать стерильность раствора при вскрытии. Наиболее часто используемый консервант – тиомерсал – соединение, которое содержит этилртуть. Многие исследования показали, что концентрация этилртути в вакцинах безопасна, а само соединение быстро выводится из организма.Одно из других соединений - метилртуть - является токсичным и содержится в некоторых видах рыбы. У этилртути и метилртути разные свойства и разные показатели токсичности. Для сравнения: банка консервированного тунца содержит столько же ртути, сколько содержится в одной дозе вакцины при максимальной концентрации тиомерсала. Однако, из-за общественного беспокойства, многие страны не используют ртуть в зарегистрированных вакцинах. Вакцины в календаре Казахстана не содержат тиомерсала (соединения ртути).
  4. Стабилизаторы – вещества, которые поддерживают стабильность и однородность активного вещества. Сюда входят соли магния, буферы (поддерживают кислотно-щелочной баланс), эмульгаторы (например, сорбитол, который в большом количестве содержится в мороженом), сахароза (обычный сахар). Все стабилизаторы в компонентах вакцин используются в безопасных концентрациях и были проверены клиническими исследованиями на токсичность.
  5. Антибиотики. Антибиотики используются в процессе изготовления для предотвращения заражения бактериями.Вакцины после этого подвергаются тщательной очистке, и концентрация антибиотиков становится ничтожно малой в дозе вакцины. Например, в вакцине от кори, краснухи и паротита (ККП) содержится всего 25 микрограммов антибиотика неомицина. 1 микрограмм это одна миллионная доля грамма. Такие концентрации маловероятно вызывают аллергическую реакцию, однако, если у вас есть аллергия на определенные антибиотики, содержащиеся в вакцине, проконсультируйтесь с врачом. После получения вакцины рекомендуется провести 30 минут под медицинским наблюдением, чтобы в случае аллергической реакцииперсонал мог оказать своевременную помощь.

Подготовлено по материалам CDC, WHO, FDA

  1. Updated aluminum pharmacokinetics following infant exposures through diet and vaccination

  2. CDC. Adjuvants and Vaccines.

  3. WHO. Thiomersal

  4. CDC. Thiomersal

  5. FDA. Thimerosal and Vaccines.

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021