Заболевание периферических сосудов (артерий)
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Заболевание периферических сосудов (артерий)


Заболевание (поражение) периферических сосудов - состояние, которое может привести к потере конечности или даже смерти. Это состояние чаще всего возникает, когда просвет сосудов (чаще всего в ногах) сужается из-за отложений на стенках "жировых бляшек" (атеросклероза).


Как понять, что у меня поражение периферических сосудов?

Обычно это состояние проявляется болью и перемежающейся хромотой. Боль может быть спазмирующей, начинаться в бедре или икроножных мышцах и обычно проявляется с физической активностью. Боль обычно отступает во время отдыха. Однако, важно помнить, что у некоторых людей заболевание вообще никак не проявляется, а у других боль может возникать в разных мышцах ног. Также, вам может быть тяжело подниматься по ступенькам, у мужчин могут быть проблемы с эрекцией, а у женщин с сексуальным возбуждением.


Что делать, если у меня есть такие симптомы?

Необходимо обратиться к врачу. Врач осмотрит вас, проведет опрос, назначит необходимые анализы и тесты. Для теста врач измерит артериальное давление в руке и ноге, чтобы сравнить показатели. В некоторых случаях могут назначить стресс-тест, когда вам нужно будет ходить по беговой дорожке, чтобы узнать как хорошо работает ваше сердце. Кроме этого врач может вам назначить УЗИ нижних конечностей, чтобы увидеть, если ли сужение сосудов. В некоторых случаях рекомендуется сделать снимки КТ или МРТ, чтобы рассмотреть сосуды. При наличии других симптомов, врач может назначить дополнительные тесты.

Если у вас диагностировали такое состояние, то необходимо обратить внимание на здоровье сердца и почек.


Как лечить заболевание периферических сосудов?

После установки диагноза вам назначат лечение. Лечение будет комплексным и вам будет необходимо:

  • бросить курить, если курите;
  • проявлять физическую активность под наблюдением и с постепенным увеличением нагрузки: можете начать с ежедневных прогулок;
  • следить за состоянием ног, чтобы предотвратить развитие язв;
  • избегать холодных температур;
  • если у вас есть хронические заболевания, как диабет, высокий холестерин, или высокое артериальное давление, необходимо заняться лечением этих заболеваний;
  • принимать лекарства, которые вам выпишут. В некоторых случаях это будет длиться несколько месяцев. Важно не бросать лечение.

Если лечение выше не помогает, то вам могут порекомендовать операцию. Тип операции будет определять ваш лечащий врач. Вам могут:

  • "открыть" заблокированный сосуд с помощью специальных инструментов;
  • создать новое русло для тока крови. Для этого место блокировки обходится путем пришивания нового сосуда к имеющемуся;
  • в критических случаях, когда ни одно из видов лечения не помогает, может потребоваться ампутация.

Подготовлено по материалам Uptodate.com

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021