Легочная гипертензия
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Легочная гипертензия


Легочная гипертензия – это состояние, при котором давление внутри сосудов легких повышается настолько, что кровь из сердца не может работать против этого сопротивления и попасть в сосуды легких. Из-за этого кровь плохо насыщается кислородом, а также из-за давления страдает само сердце, отчего оно может перестать правильно работать, что приведет к смерти.

Сердце - это мышечный орган, который работает как насос, чтобы качать кровь по организму. Оно разделено на четыре камеры: два предсердия сверху и два желудочка снизу. Так как сердце - это мышца, то ему самому необходимы кислород и питание. Легкие - парный, не мышечный орган. Процесс дыхания осуществляется за счет оболочки легкого (плевры), диафрагмы и межреберных мышц. Воздух, поступающий в легкие при вдохе, насыщен кислородом. Задача легких - насыщение крови кислородом. Благодаря альвеолам (мешочки, пузырьки) кислород поступает из легких в систему кровообращения.

При легочной гипертензии происходит сужение и/или закупоривание легочных сосудов. Тяжелая легочная гипертензия приводит к перегрузке правого желудочка сердца и правожелудочковой недостаточности. Повышение легочного венозного давления, как правило, вызвано нарушениями, влияющими на левую сторону сердца и повышающими давление в левых отделах сердца, что в конечном итоге ведет к повышению давления в легочных венах.


Симптомы легочного давления:

  • быстрая утомляемость при любых физических нагрузках;
  • одышка;
  • обморочное состояние;
  • дискомфорт в грудной клетке;
  • головокружение;
  • отеки на нижних конечностях и в области живота (асцит);
  • чувство нехватки воздуха даже в покое;
  • нарушения дыхания ночью во время сна.

Нужно ли мне к врачу?

Да. Вышеперечисленные симптомы могут проявляться в разных комбинациях и указывать на разные заболевания. Поэтому важен осмотр и совместная консультация сразу нескольких специалистов: кардиолога, пульмонолога, терапевта.


Что я могу ожидать в больнице?

После осмотра врача, вам могут назначить тесты и анализы крови. Среди тестов могут быть: ЭХОКГ (эхокардиография или узи сердца) , ЭКГ ( электрокардиография ), снимки легких (рентген или компьютерная томография) и другие по усмотрению вашего врача для исключения заболеваний.

После подтверждения диагноза лечение будет зависеть от степени тяжести заболевания. Лекарственная терапия включает диуретики для уменьшения отеков и кроверазжижающие препараты для предотвращения образования тромбов и осложнения в виде тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Также, для наиболее эффективного лечения необходимо отказаться от курения. Если ваше состояние достаточно тяжелое, вам может понадобиться операция.


Профилактика :чтобы снизить риск развития пневмонии, которая является причиной смерти у 7% пациентов с легочной артериальной гипертензией, пациенты должны получить вакцинацию против гриппа и пневмококковой пневмонии, отказаться от вредных привычек, делать дыхательную гимнастику и зарядку по утрам, гулять на свежем воздухе, а также ежегодно проходить медицинский профилактический осмотр.


Подготовлено по материалам Medscape.com

Medscape. Pulmonology

Medscape. Treatment

Medscape. Pulmonary Arterial Hypertension

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021