Вирусный гепатит
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Вирусный гепатит


Что такое гепатит?

Гепатит – это воспаление печени – большого органа, который расположен под правыми нижними ребрами. Оно может произойти по разным причинам, самая распространенная из которых – заражение вирусами гепатита А, Б, C, D, и E. Другие причины могут быть из-за применения некоторых трав, лекарств, биологически активных добавок (БАД), алкоголя, аутоиммунных реакций, или других инфекций.

Из-за того, что гепатит может возникнуть из-за разных причин, симптомы могут разниться: от отсутствия симптомов до полного отказа печени.


Гепатит А.

Эта болезнь вызывается вирусом, который передается через фекалии. Если больной человек сходит в туалет и не вымоет руки, то вирус может остаться на руках. Таким образом, через немытые руки вирус может остаться на всех поверхностях, к которым прикасается болеющий, включая источники воды и пищи. Болезнь может начаться внезапно с повышения температуры тела, тошноты/рвоты, отсутствия аппетита, слабости, ломоты в мышцах, отвращения к табаку у курящих. Чуть позже проявляются более специфичные симптомы: пожелтение глаз и кожи, моча становится темного цвета, а стул, наоборот, светлого.


Гепатит Б.

Данный вирус передается через обмен телесными жидкостями, такими как кровь и семенная жидкость. Наиболее часто заражение происходит через:

  • сексуальный контакт;
  • зараженные иглы при нанесении татуировок, пирсинге, акупунктуре;
  • использование общих игл во время применения наркотиков;
  • использование зараженных предметов личной гигиены (бритвы, зубные щетки);
  • от матери к ребенку при родах

В начале болезни симптомы могут быть похожи на симптомы простуды, вместе с тошнотой, болью в правом подреберье, пожелтением кожи и глаз. Большинство людей с гепатитом Б выздоровеет через некоторое время, но у некоторых он может стать хроническим. При хроническом гепатите Б может развиться цирроз, что повышает риск развития рака печени.


Гепатит С.

Вирус гепатита С в основном передается через кровь. В большинстве случаев гепатит С не вызывает симптомов, но если они возникают, то они похожи на те, что вызывает вирус гепатита Б. Однако, в отличие от него, гепатит С более часто переходит в хроническую фазу.


Гепатит Д.

Гепатит Д – особый вирус в том плане, что он может заражать тех, кто уже болеет гепатитом Б. Такое состояние называется суперинфекцией и приводит к более тяжелому течению болезни.


Гепатит Е.

Имеет схожести с гепатитом А. Передача вируса происходит через зараженные кишечные выделения, а также сырое или полусырое мясо. Риск хронической инфекции может быть у людей с пониженной функцией иммунной системы. Также, особый риск гепатит Е представляет для беременных женщин и реципиентов печени.


Как вылечить вирусный гепатит?

В зависимости от того, какой вирус гепатита вызвал болезнь, на какой стадии развития она сейчас, а также вашего состояния здоровья, лечение может различаться в интенсивности и эффективности и быть симптоматическим или направленным на вирус.

  • Гепатит А в большинстве случаев проходит сам и не оставляет хронических проблем. Ваша задача – отдыхать и не перегружать печень лекарствами или алкоголем.
  • Гепатит Б может либо пройти сам в течение 6 месяцев, либо через полгода перейти в хроническую фазу. В таком случае врач может выбрать: наблюдать за вашим состоянием или лечить вирус антивирусными лекарствами. Такое лечение может длиться несколько лет или всю жизнь. В редких случаях вирус настолько повреждает орган, что требуется пересадка печени.
  • Гепатит С – лечение будет зависеть от конкретного типа Гепатита С. В некоторых случаях лечение будет требовать комбинации 2 и более лекарств на протяжении 2–3 месяцев. Очень важно принимать все лекарства именно так, как вам говорит врач и не пропускать дозы, даже если вы будете неприятно себя от них чувствовать. В противном случае вирус может стать устойчивым и лекарства больше не будут действовать на него.
  • Гепатит Д – оптимального лечения от этого вируса еще нет. Вам могут предложить одно или несколько противовирусных препаратов. Также, необходимо будет лечить гепатит Б.
  • Гепатит Е – обычно проходит сам, но в тяжелых случаях может потребовать более интенсивное лечение.

Как предотвратить вирусный гепатит?

От некоторых видов гепатита (А и Б) существуют прививки, которые рекомендуется сделать всем. Дополнительно вы можете себя защитить, соблюдая технику безопасности при приготовлении и хранении пищевых продуктов (мыть фрукты и овощи перед употреблением, держать холодильник ниже 4.4°C, а морозильник ниже -17. 8°C, готовить мясо, рыбу, и яйца до полной готовности), санитарно-гигиенические нормы (мыть руки), использовать презервативы при сексуальном контакте, пользоваться личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы итд), избегать употребления наркотиков.


Источники: uptodate.com, Medscape.com, who.int

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021