Хроническая болезнь почек
О насВопросы о вакцинацииСтатьи
logo

MedSupport


Вернуться к списку статей

Хроническая болезнь почек


Что такое хроническая болезнь почек?

Хроническая болезнь почек (ХБП) определяется наличием поражения почек или снижением функции почек в течение трех и более месяцев, независимо от причины. При ХБП почки перестают делать свою основную функцию - фильтровать кровь и удалять отходы, излишки соли и воды. Со временем почки могут прекратить работать совсем, поэтому так важно предотвратить обострение ХБП.


Как понять, что у меня ХБП?

На начальных стадиях ХБП протекает бессимптомно. По мере обострения:

  • Отекают ступни, лодыжки или ноги
  • Повышается кровяное давление
  • Чувствуется сильная усталость
  • Повреждает кости.

Заболевание почек часто выявляется случайно, когда обнаруживаются аномальные анализы крови, такие как повышенный креатинин сыворотки, сниженная расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) или аномальный анализ мочи.


Что вызывает ХБП?

Наиболее частыми причинами ХБП являются плохо контролируемый сахарный диабет и повышенное давление (гипертония). Вне зависимости от причины повреждения почек, если она достаточно серьезная или длительная, может привести к стойкому нарушению функции почек. Например, у пациента с тяжелой сердечной недостаточностью может быть повреждение почек из-за нарушения движения крови по сосудам. Со временем, даже если функция сердца и кровообращение в почках улучшатся, функции фильтрации может никогда полностью не восстановиться до нормы.


Как предотвратить дальнейшее повреждении почек при ХБП?

Вы можете защитить свои почки:

  • Ежедневно принимая лекарства от артериального давления и другие прописанные лекарства;
  • Поддерживая нормальный уровень сахара в крови, если у вас диабет;
  • Изменив диету по рекомендации врача;
  • Отказавшись от курения, если вы курите;
  • Похудев, если у вас избыточный вес.

Избегайте приема лекарств, известных как «нестероидные противовоспалительные препараты» или НПВП, так как они являются токсичными для почек. Эти лекарства включают ибупрофен и напроксен. Проконсультируйтесь со своим врачом прежде, чем начинать прием любых новых лекарств, даже безрецептурных.


**Как лечат ХБП?**

На ранних стадиях многие люди с ХБП должны принимать лекарства, известные как «ингибиторы АПФ» или «блокаторы рецепторов ангиотензина». Очень важно, чтобы вы принимали их каждый день в соответствии с указаниями врача.


Что произойдет, если мои почки полностью перестанут работать?

Если ваши почки полностью перестают работать, вы можете выбрать один из трех способов лечения, которые возьмут на себя работу почек.

  1. Вам может быть сделана операция по пересадке почки. Таким образом, новая почка сможет выполнять работу ваших собственных почек. Если вам сделали пересадку почки, вам нужно будет принимать лекарства всю оставшуюся жизнь, чтобы ваше тело не отторгнуло новую почку. Для поддержания нормального уровня жизни вам нужна только 1 почка.
  2. Вы можете фильтровать кровь с помощью машины. Это лечение называется «гемодиализ», но многие называют его просто «диализом». Вам нужно будет подключаться к машине как минимум 3 раза в неделю на несколько часов до конца вашей жизни. Перед тем как начать, вам также потребуется операция по подготовке кровеносного сосуда для присоединения к аппарату.
  3. Вы можете научиться пользоваться специальной жидкостью, которую нужно вводить и выводить из живота каждый день. Это лечение называется «перитонеальным диализом». Вам потребуется операция по имплантации трубки в живот. Затем вам нужно будет научиться выпускать жидкость через эту трубку.

Операция по пересадке почки обычно является лучшим вариантом для большинства людей. Часто почки для трансплантации недоступны и поэтому необходимо подобрать подходящее лечение вместе с врачом до появления подходящего донора.


Материал переведен с uptodate.com

footer

О нас

О Medsupport

Контакты

Партнеры

expertsHub.png
imas.png

All rights reserved. 2021